• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опухоль мозга. Кем был умерший от рака "мозговой центр" ДНР

Первый самопровозглашенный "спикер донецкого парламента" Владимир Макович считался одним из главных идеологов создания в Донецке террористической "народной республики"
Фото: shakhty.su
Фото: shakhty.su
Реклама на dsnews.ua

Когда 12 марта появились первые сообщения о смерти одного из бывших главарей ДНР Владимира Маковича якобы от сердечного приступа, повсеместно стали выдвигаться конспирологические версии о его преднамеренной физической ликвидации.

Дабы успокоить ватную публику, нынешнему так называемому "председателю народного совета ДНР" Денису Пушилину пришлось рассказать российским СМИ, что Макович умер из-за опухоли головного мозга, которая была выявлена у него еще до 2014 г. "Это значимая личность в становлении ДНР. К сожалению, болезнь не щадит никого", - решил поупражняться в составлении некролога своему экс-соратнику Пушилин. И в данном конкретном случае известный представитель донецких террористов в Трехсторонней контактной группе на минских переговорах, скорее всего, не соврал.

В последнее время Макович не имел на оккупированном Россией Донбассе какого-либо заметного влияния на происходящие процессы. Он не значился ни в руководстве, ни даже в действующем "депутатском" составе "народного совета ДНР". Хотя именно этот индивидуум 7 апреля 2014 г. зачитывал в помещении только что захваченного боевиками Донецкого облсовета "декларацию о независимости народной республики". После чего стал "спикером парламента" и особо запомнился "стоянием у истоков", например, презентацией символики данного квазигосударственного образования.

Впрочем, надолго отодвинуть в сторону того же Пушилина или еще одного идеолога создания в Донецке "народной республики" — Андрея Пургина — Маковичу так и не удалось. В июле 2014 . он был арестован боевиками из-за подозрения в причастности к ситуации, приведшей к гибели оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна, который вместе со съемочной группой попал под обстрел. Правда, через некоторое время Макович был выпущен из подвала и даже ровно пять дней вновь исполнял обязанности "председателя президиума верховного совета ДНР".

Но далее его звезда стала резко затухать, и вся его политическая деятельность свелась к работе в фейковой и ни на что не влияющей конторе под громким названием "Народный фронт Новороссии" в качестве "заместителя руководителя социально-экономического штаба". В фаворе российских кураторов "донецкого народовластия" оказался другой эпатажный бородач-родоначальник Пургин, возглавивший-таки в ноябре 2014-го "парламент ДНР".

Реклама на dsnews.ua

Кстати, Маковича и Пургина объединяет не только склонность к ношению поповских бород. В принципе, образ этих персонажей - что-то среднее между авантюристом и городским сумасшедшим, особо затребованным во время проведения на Донбассе три года назад кремлевской "русской весны". До 2014-го и тот и другой были фактически никем и звали их никак. Но именно они считались неким "мозговым центром" в процессе создания террористической ДНР, хотя лишь совсем непродолжительное время, после чего обязательно списывались в утиль.

До известных событий трехлетней давности, выведших его во "фронтмены", Макович представлялся всем просто "знаменитым кинологом". Однако помимо этого основал сначала "Молодежное движение патриотов", ликвидированное в феврале 2010-го Донецким окружным админсудом, а затем - "Общество частных предпринимателей". Между прочим, эта якобы общественная организация специализировалось на предоставлении осужденным в местных исправительных колониях "гарантийных писем о предоставлении работы", когда те пытались заменить в суде оставшийся им срок наказания в тюрьме исправительными работами на воле.

45-летний Пургин — яркий представитель люмпен-пролетариата. С начала 1990-х он сменил почти сотню мест работы, среди которых были различные торговые фирмы, благотворительные организации и даже Донецкий цирк. Параллельно Пургин вел такую же, как и Макович, совершенно маргинальную общественную деятельность. Его "Союз рожденных революцией" запомнился разве что тем, что в феврале 2005 г. поставил под Донецкой ОГА пять палаток с требованиями федерализации и придания русскому языку статуса второго государственного. Между прочим, упорные слухи тогда связывали эту акцию маргиналов с местными политическими кругами, вращающимися вокруг донецкого олигарха Рината Ахметова. Но это уже совсем другая тема.

Весь резкий подъем Пургина в квазиреспублике и такое же его глубокое пике полностью напоминают аналогичную судьбу Маковича. С одной лишь разницей - умерший от злокачественной опухоли головного мозга бывший "мозговой центр" ДНР стал "халифом на час" в 2014-м, а его "преемник на спикерском посту" - в 2015 г.

Примечательно, что Пургин добровольно передал свое "председательство в донецком парламенте" все тому же Пушилину, а буквально месяц назад был вообще лишен "депутатского мандата" с формулировкой-клеймом "невыполнение депутатских обязанностей". Так что, не ровен час, в террористических и российских СМИ появится новый пушилинский некролог, посвященный уже самому Пургину. Тем более что в феврале 2015-го, в его самые "золотые времена", его привозили в донецкую больницу с микроинсультом.

    Реклама на dsnews.ua