• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От Януковича требуют прекратить "уничтожение свободы слова" и не преследовать ТВі

Представители общественности обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием прекратить преследование оппозиционного телеканала ТВі
Реклама на dsnews.ua

Накануне открытия 64-го Всемирного газетного конгресса представители общественности обратились к президенту Виктору Януковичу и исполнительной власти с требованием прекратить преследование оппозиционного телеканала ТВі.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Телекритика".

"Произошла монополизация телевизионного экрана из-за диспропорционального присутствия властного взгляда и минимизации критического голоса оппозиции и независимой общественности. Однако события, которые происходят вокруг телекомпании ТВі во время избирательной кампании в Верховную Раду Украины, приняли беспрецедентный характер", - говорится в обращении.

"В стране может исчезнуть последний телеканал - ТВі, в эфире которого зрители еще могут видеть критическую точку зрения относительно событий в стране и новости которого независимые эксперты называют наиболее сбалансированными", - отмечают подписанты.

Сообщается, что в течение августа более 60 кабельных компаний исключили этот телеканал из своих пакетов, а 5 сентября крупнейший кабельный оператор Украины "Воля" переведет ТВi из базового пакета в более дорогой пакет.

"Обеспечение свободы слова является прямой обязанностью президента Украины как гаранта соблюдения Конституции. До сих пор мы не услышали ни одного вразумительного разъяснения от властных структур о беспрецедентной ситуации, сложившейся вокруг ТВi", - подчеркивают инициаторы обращения.

"Мы обращаемся к Президенту и исполнительной власти, к ответственным государственным органам с однозначным требованием. Вы должны обеспечить прекращение давления на этот, по состоянию на сегодняшний день, фактически, единственный в стране телеканал, который занимает критическую позицию. В стране хватает гораздо мощнейших телеканалов, чтобы противопоставить ТВi критику словом, а не авторитарное силовое уничтожение. Вы должны сделать возможной его бесперебойную трансляции в сетях кабельных операторов страны, исполнение ими законов и действующих соглашений".

Реклама на dsnews.ua

Напомни, ранее мы сообщали, что кабельный оператор "Воля" исключает ТВi из базового пакета.

    Реклама на dsnews.ua