• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отдельные банки начали снижать ставки по депозитам

На прошлой неделе Укрэксимбанк уменьшил доходность краткосрочных (на срок до полугода) депозитов в гривне на 1-2 п. п. (до 16-17% годовых)
Реклама на dsnews.ua

Отдельные банки начали снижать ставки по депозитам. На прошлой неделе Укрэксимбанк уменьшил доходность краткосрочных (на срок до полугода) депозитов в гривне на 1-2 п. п. (до 16-17% годовых).

Вклады в валюте на все сроки подешевели в банке на 0,4-1 п. п. в долларах США (до 5,2-5,5 % годовых) и на 0,3 п.п. в евро (до 4,3-5,9% годовых). Впрочем, несмотря на действия госбанка, основная тенденция нынешней осени — удорожание вкладов — сохранилась. Так, на прошлой неделе многие банки повысили ставки по депозитам в гривне на 0,5-1 п. п. (до 19-23% годовых) и на 0,2-0,8 п. п. в валюте (до 6-8% годовых в долларах США и до 5-7% годовых в евро).

При этом выросли в цене не только депозиты, действующие на постоянной основе. Банк "Меркурий" увеличил доходность акционного вклада в гривне на 3 п. п. (до 23% годовых). А Финростбанк, CityCommerce Bank продлили сроки действия акций по депозитам с повышенной доходностью до конца октября.

Игорь Шумицкий, директор департамента маркетинга розничного бизнеса ПАО "ВиЭйБи Банк", считает, что тренд снижения ставок по депозитам в валюте будет набирать обороты уже в ближайшие несколько недель, что свя­зано с увеличением доли размещенных вкладов в иностранной валюте. По мнению эксперта, по долгосрочным вкладам в валюте ставки будут немного выше, нежели по краткосрочным вкладам.

Доходность гривневых депозитов также, скорее всего, прекратит расти. Хотя массового снижения ставок по вкладам в национальной валюте в ближайшие один-два месяца не будет.

    Реклама на dsnews.ua