• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Откровенно пророссийский кандидат не сможет выиграть президентские выборы в Украине, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Победа на президентских выборах в Украине откровенно пророссийского кандидата является нереалистичной

Такое мнение высказал шеф-редактор издания "Деловая столица" Виталий Пирович в ходе круглого стола на тему "Пятый год войны: новые вызовы для Украины", организованного Центром изучения России и оккупированных территорий, а также изданиями "ДС" и "Власть Денег".

"В любом случае откровенно пророссийские силы в конечном итоге определятся с одним основным кандидатом, чтобы тот имел реальные шансы на выход во второй тур.... Говоря о задачах, которые ставит перед собой на грядущих украинских выборах Кремль, конечно, можно сказать, что его задача-максимум - это победа откровенно пророссийского кандидата. Но это заведомо нереалистичная задача-максимум. Это понимает даже Медведчук, а через него должен понимать и Путин", - отметил Пирович.

По его словам, как о реалистичной задаче можно говорить о выходе пророссийского кандидата во второй тур.

"Кстати, и у штаба Порошенко, и у штаба Тимошенко есть заинтересованность в том, чтобы во второй тур против их кандидата вышел именно такой конкурент - дескать, у него намного легче выиграть. И если кампании Порошенко и Тимошенко сфокусируются друг против друга, то выход ставленника Кремля во второй тур будет почти гарантированным", - добавил эксперт.

Он отметил, что это было бы для Кремля очень важным и, по сути, самодостаточным достижением.

"Прежде всего пророссийские силы автоматически получают статус второй крупнейшей политической силы в Украине. К тому же выход во второй тур означает дополнительные три недели агитации. После президентской избирательной кампании сразу начнется парламентская. Поэтому те две партии, чьи кандидаты выйдут во второй тур, получат агитационную фору перед всеми остальными партиями плюс имидж фаворитов парламентской гонки. Так что "партия Кремля", если она выведет своего кандидата во второй тур, сможет получить в новом парламенте не 43 места, как сейчас у "Оппоблока", а в три раза больше", - полагает Пирович.

"Однако стоит подчеркнуть, что описанный выше сценарий - это все же для Кремля не задача-максимум, а скорее задача-минимум. Реалистичная задача-максимум для Кремля - это чтобы во второй тур не прошел Порошенко. То есть чтобы туда попали пророссийский кандидат и Тимошенко", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua