• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий потребовал усилить охрану Рады из-за угрозы минометной атаки

Реклама на dsnews.ua
Угроза терактов в Верховной Раде со стороны России вполне реальна, поэтому необходимо усилить охрану правительственного квартала

Такое заявление сделал сегодня на брифинге спикер украинского парламента Андрей Парубий, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Намерения Путина по дестабилизации ситуации в Украине актуальны как никогда и предусматривают огромное количество жертв. Их главной целью для атаки является украинский парламент", - сказал Парубий, комментируя задержание руководителя центра "Офицерский корпус" Владимира Рубана.

Он добавил, что оружие, которое изъяли у задержанного правоохранители, демонстрирует, насколько уязвимой может быть Верховная Рада.

"Минометы, которые могут на расстояние несколько сотен метров бросать боевые гранаты, позволяют незаметно для нынешней системы безопасности атаковать украинский парламент, и угроза эта очень высокого уровня", - добавил спикер.

По словам Парубия, сейчас важно усилить меры безопасности в самой ВР и в правительственном квартале.

"Крайне важно увеличить меры безопасности, и важно понимание того, что был перехвачен один сценарий и один из потоков дестабилизации. Надо понимать, что это не единственный сценарий, подобные сценарии могут реализовывать и в дальнейшем. Для того важна, как и безопасность ВР, и безопасность правительственного квартала, так и важно понимание этой проблемы и опасности, и совместное действие, чтобы не допустить таких сценариев в зале ВР", - сказал спикер ВР.

Он добавил, что по сценарию России, атаки парламента должны были осуществляться и извне, и изнутри здания, и поблагодарил СБУ и правоохранителей за проведение операции, которая не допустила жертв.

Напомним, правоохранители задержали главу Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, когда он пытался въехать из контролируемой боевиками территории так называемой "ДНР" на подконтрольную Украине территорию. Подозрение объявлено по ч.1 ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием", и ч.1 ст.14 "Приготовление к преступлению", ч.3 ст.258 "Террористический акт".

Владимира Рубана арестовали на 60 суток без права на залог.

    Реклама на dsnews.ua