• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий придумал, как заставить депутатов работать по пятницам

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил изменить режим работы народных депутатов по пятницам

Глава парламента уже внес соответствующий законопроект, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Один из законов, которые я внес, по регламенту, это, собственно, изменение структуры работы в пятницу", - сказал Парубий.

Он напомнил, что в пятницу по регламенту проходит Час вопросов к правительству, затем идут вопросы к министрам, которые длятся до часа, а затем выступления с трибуны. Депутаты же, зная этот порядок понимают, что никакие решения приниматься не будут и в зале остаются в основном те, кто записался на выступления.

"Очевидно, есть смысл изменить режим работы в пятницу. Одно из моих предложений заключается в том, чтобы мы смогли перенести выступления депутатов на среду, а в пятницу сделать или парламентские слушания, или увеличить время для вопросов к правительству", - сказал Парубий.

При этом он добавил, что во время недавней поездки в Норвегию, он посетил местный парламент в рабочий день, в котором оказалось только два депутата.

"Есть вопросы к министру. Двое депутатов записались на вопросы и они есть в зале. И никто не делает коллективных фото возле трибуны, никто не ставит зверушек. Это обычная и нормальная практика во многих европейских странах. Когда нет идей и нет решений, конечно, депутатов гораздо меньше в зале, чем обычно", - пояснил Парубий.

Спикер убежден, что украинский парламент работает достаточно эффективно. В качестве примера он привел статистику, что парламент Германии за год принимает 100 законопроектов, тогда как 18 мая Рада приняла 9 законопроектов и одно постановление.

    Реклама на dsnews.ua