• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патентная война: акции Samsung рухнули до уровня 2008 года после решения суда в пользу Apple

На Сеульской фондовой бирже акции Samsung Electronics обвалились более чем на 7% - это крупнейшее с 2008 года падение котировок южнокорейского техноло
Реклама на dsnews.ua

На Сеульской фондовой бирже акции Samsung Electronics обвалились более чем на 7% - это крупнейшее с 2008 года падение котировок южнокорейского технологического гиганта.

Эксперты связывают обвал акций Samsung с решением Федерального суда Калифорнии, который в пятницу 24 августа признал компанию виновной в нарушении ряда патентов компании Apple и обязал выплатить американскому конкуренту 1,05 млрд долларов компенсации, пишет "РБК-Украина", ссылаясь на BBC.

Суд признал, что при создании ряда продуктов южнокорейская компания незаконно использовала такие технологии Apple как bounce-back, (картинка отскакивает назад в момент, когда пользователь прокручивает ее до конца) и pinch-to-zoom (возможность увеличивать картинку движением двух пальцев по экрану). Также суд посчитал, что Samsung умышленно копировала дизайн своих устройств с iPhone и iPad. Вины Apple в нарушении патентов Samsung суд не нашел.

После оглашения вердикта представители Apple заявили, что готовят новое дело против Samsung с целью добиться запрета на продажи на рынке США смартфонов Galaxy и планшетников Galaxy Tab.

    Реклама на dsnews.ua