• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первая очередь "Кремниевой долины" в Киеве будет введена в эксплуатацию уже в 2014 году - КГГА

У этого проекта уже есть инвестор, который "заинтересован максимально быстро проект реализовать"
Реклама на dsnews.ua

В Киеве таки будет создана своя "Кремниева долина". В этом заверяет Руслан Крамаренко, заместитель главы Киевской городской государственной администрации.

В ходе онлайн-конференции на liga.net он даже сообщил, что первая очередь будет введена в эксплуатацию уже в 2014 году.

По словам Крамаренко, предварительные работы уже ведутся, у этого проекта уже есть инвестор, который "заинтересован максимально быстро проект реализовать".

При этом чиновник отметил, что если бы президент не ветировал  закон о спецусловиях для ІТ-индустрии, то "конечно он бы дал дополнительный толчок, но мы имеем то, что имеем".

В ходе онлайн-конференции чиновник также сообщил, что в Украине сегодня работает около 200000 IT-специалистов, еще 15000 ежегодно выпускают высшие учебные заведения.

По проведённому анализу, по его слвоам, видно, что выручка этих компаний выше 1,5 миллиардов долларов, а экспорт услуг составляет около одного миллиарда долларов. При этом мы видим рост индустрии программной продукции Украины на 30-40% ежегодно.

"Данный факт дает нам возможность утверждать, что проект будет успешным. Тем более, компании, зарегистрированные в Киеве и Киевской области генерируют около 70% прибыли всей индустрии".

Реклама на dsnews.ua

Комментируя ситуацию с Bionic Hill (инновационный парк), чиновник отметил, что "проект реализуется по графику". "Кстати, сейчас коллектив проекта находится в Кремниевой долине, где знакомится с организацией инновационного процесса".

Крамаренко рассказал, что согласно проекту Bionic Hill запланировано строительство бизнес-центра площадью 225000 кв.м., где будут размещены украинские и иностранные компании, которые работают в сфере высоких технологий. А также бизнес-инкубаторы, венчурные фонды, отделения банка и другие организации, которые будут предоставлять сервисную поддержку бизнес-центру. Проектом также предусмотрено создание исследовательского центра с современными лабораториями и специализированным университетом площадью 25000 кв.м., а также высокотехнологичной производственной зоны, которая станет площадкой для фактического внедрения научных исследований.

    Реклама на dsnews.ua