• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПИФы

По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подешевели в среднем на 1,38%, доходность интервальных — на 1,8%
Реклама на dsnews.ua

Рынок ИСИ стабильно падает. По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подешевели в среднем на 1,38%, доходность интервальных — на 1,8%. Максимально "просели" фонды, портфель которых сформирован за счет ценных бумаг банковского сектора (ПАО "Райффайзен Банк Аваль") и предприятий тяжпрома (ПАО "Алчевский Меткомбинат").

Негативные тенденции на рынке ИСИ традиционно были спровоцированы падением отечественного фондового рынка (за период с 5 по 12 марта индекс ПФТС снизился на 3,14%, индекс UX — на 2,15%) на фоне обнародованной на минувшей неделе статистики крупных отечественных предприятий (ПАО "ММК Ильича").

Минорный настрой усилили и вести из-за рубежа. В начале текущей недели были опубликованы неутешительные макроэкономические данные о состоянии дел в Китае и Италии, которые свидетельствуют о возможном замедлении темпов роста мировой эконо­мики.

По прогнозам Андрея Шев­­чишина, руководителя ана­­­­литического департамента ИГ "ТАСК", вследствие низкой ликвидности внутреннего фондового рынка и рынка ИСИ, отсутствия притока средств, а также опасений относительно торможения отечественной экономики до конца месяца уверенного роста доходности ПИФов не предвидится. Возможны колебания +-0,5-1%.

    Реклама на dsnews.ua