• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пилить можно без ордера

До последнего времени сносить зеленые насаждения полагалось только по специальному ордеру, который выдавали горисполкомы
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров постановлением №349 внес изменения в Порядок удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах.

До последнего времени сносить зеленые насаждения полагалось только по специальному ордеру, который выдавали горисполкомы.

Начиная с 8 мая этого года расчистить будущую стройплощадку от лишней растительности можно без разрешения местных властей, на основании документов ГАСКа.

Это новшество лишит исполкомовских чиновников неплохого заработка, который они получали за незаконную выдачу "порубочных" ордеров. Теперь эти взятки будут оседать в карманах сотрудников ГАСКов.

Хотя в столице действует мораторий на вырубку деревьев, в городе гектар за гектаром исчезают зеленые насаждения. За одну ночь вырезали более 80 деревьев в сквере Стуса (на пересечении просп. Победы и Палладина), срубили около 100 сосен в Святошинском лесу, выкорчевали столетние ели на территории бывшего санатория "Победа", что возле станции метро "Житомирская".

Теперь прокуратура Киева разбирается, были ли у застройщиков разрешения на вырубку (и кто в таком случае их выдал) или они действовали вообще без документов. В других городах ситуация практически не отличается от столичной.

До сих пор в Украине действовала законодательная норма, по которой без решения исполкома в населенных пунктах запрещалось удалять деревья, кусты, газоны и цветники.

Реклама на dsnews.ua

Но ушлые застройщики за определенную мзду могли получить ордер на вырубку насаждений в любом месте. Городские власти создавали фиктивные комиссии, которые в реальности не проводили заседания, а затем составлялись липовые акты обследования зеленых насаждений.

Нередко в таких бумагах оставляли пустыми графы "сколько деревьев остается на участке", что полностью развязывало руки "лесорубам".

Теперь, согласно новому Порядку удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах, основанием для вырубки зеленых насаждений может быть один из документов, указанных в части первой статьи 34 Закона Украины №3038-VI "О регулировании градостроительной деятельности".

Это строительный паспорт, декларация о начале выполнения строительных работ (для объектов, которые относятся к I–III категориям сложности) или разрешение на выполнение строительных работ (для сооружений IV и V категорий сложности).

Все эти документы выдаются в инспекциях государственного архитектурно-строительного контроля. По большому счету новшество практически не изменило ситуацию с вырубкой зеленых насаждений, но коррупционные схемы перекочевали в ГАСК.

Впрочем, исполкомовские чиновники тоже не останутся без работы, ведь их комиссии будут по-прежнему определять восстановительную стоимость зеленых насаждений.

От компенсационной высадки деревьев, которая практиковалась три года назад, решено было отказаться. Нередко строительные компании просто брали в лесопосадках деревья и пересаживали их на окраины города, но приживалось только каждое десятое из них.

Теперь они должны возместить ущерб деньгами, которые пойдут на приобретение саженцев, их высадку, содержание и уход. Но "экономные" застройщики научились обходить и эту норму.

За определенную мзду члены комиссии могут признать все деревья на будущей стройплощадке больными, в таком случае требование о выплате восстановительной стоимости можно не выполнять.

Многие недобросовестные коммерсанты даже придумали способы, чтобы зеленые насаждения сами засыхали, что позволяет срубить их без уплаты восстановительной стоимости (к примеру, обливают основание деревьев кислотой или поливают его раствором поваренной соли).

Нередко строительные компании предпочитают просто заплатить штраф за незаконную вырубку зеленых насаждений. Ведь размер штрафа за уничтоженное дерево варьируется от 200 грн. до 2,8 тыс. грн., тогда как сумма компенсации может достигать 10 тыс. грн.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Олег Перегон - Заместитель главы Харьковской общественной организации "Зеленый фронт"

Изменения Порядка удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах направлены исключительно на защиту интересов застройщиков. Если раньше все вопросы можно было решить за деньги в горисполкомах, то теперь договариваться придется с ГАСКом, где строительные компании и так оформляют массу различных бумаг.

В результате во всех населенных пунктах Украины можно ожидать развития харьковского сценария. В городе по сговору стройкомпаний и местных властей массово уничтожаются зеленые насаждения. Первые получают расчищенные площадки, вторые — сырье для переработки.

В Харькове вот уже два года ведется открытая заготовка древесины, из которой изготавливаются мебель, пеллеты, дрова для мангалов. Последнее ноу-хау городского руководства — установка линии для производства топливных брикетов на Харьковском тракторном заводе.

Чиновники уверяют, что это решит проблему утилизации сухостоя. Но где мэрия найдет столько аварийных деревьев в городе? Ответ очевиден — на переработку пойдут и вполне здоровые зеленые насаждения.

    Реклама на dsnews.ua