• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Письмо Кузьмина в Сенат США - это вендетта режима, - Немыря

Реклама на dsnews.ua
Открытое письмо замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина в Сенат США является свидетельством непрофессионализма его автора и является очередной попытко

Открытое письмо замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина в Сенат США является свидетельством непрофессионализма его автора и является очередной попыткой опорочить Юлию Тимошенко в мире.  Об этом заявил заместитель председателя партии "Батькивщина", бывший вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря.
 
По его мнению, язык обращения тяжелый и непонятный, но "иногда юридические фразы выражают мнению крайне четко". Одной из таких фраз, по его словам, является "res ipsa loquitur" - "говорит само за себя". "Конечно, открытое письмо замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина в Сенат США говорит сам за себя, потому что оно обличает не только его непрофессионализм как прокурора, но и вендетту, которую объявил режим, чьим преданным доверенным лицом он является", - отметил Немыря.
 
По словам Немыри, Кузьмин, называя Тимошенко виновной в "нанесении тяжкого и непоправимый вреда своей стране", нарушает нормы "Проекта кодекса профессионального поведения Международной ассоциации прокуроров", в частности, пункт 5, который требует, чтобы прокурор "уважал фундаментальные права подозреваемого и обвиняемого на справедливый суд".
 
"Кузьмин настолько очевидно предвзятый, что он, по сути, обвиняет правительство США в том, что тот препятствует установлению справедливости, отказываясь сотрудничать в рамках его прокурорской кампании против бывшего премьер-министра Тимошенко. Более того, его предложение представить так называемые "доказательства" против Тимошенко в любом суде или публичных средствах информации также является нарушением профессиональных стандартов прокурора, ведь любой прокурор, заинтересованный в верховенстве права, представляет доказательства в суде, действует по нормам права, где обвиняемый имеет возможность провести перекрестный допрос или опровергнуть их", - подчеркнул Немыря.

"Письмо Кузьмина - еще одно подтверждение судебной вендетты, которую объявило правительство президента Виктора Януковича не только Юлии Тимошенко, но и всем тем, кто стремится защитить свободу в Украине. То, что он просто попытался подобными лживыми путями повлиять на мнение американцев, демонстрирует пренебрежение, которое проявляет украинская власть к настоящим демократическим представителям", - сказал Григорий Немыря.

    Реклама на dsnews.ua