• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Харьковом взорвались артсклады. Жители Балаклеи спешно покидают город

Реклама на dsnews.ua
В Балаклее Харьковской области взорвались артиллерийские склады. Местные жители покидают район военной части, где располагались склады боеприпасов

"Взяли с собой бутылку воды и документы и быстро из дома", - сообщают жители города, передает "ДС" со ссылкой на "Главное".

Мобильная связь перегружена или отсутствует, стационарная - в некоторых местах отсутствует.

"На автозаправках под Балаклеей - большие очереди, люди спешно покидают дома", - сообщают местные жители.

В Балаклее находится крупнейший в Украине склад боеприпасов.

Ранее сообщалось, что на 65-м арсенале в Балаклее как минимум треть снарядов - с истекшим сроком годности, хранить их негде, и, случись пожар, последствия могут быть намного серьезнее, чем от взрывов в Лозовой и Новобогдановке.

Из Балаклеи идет огромный поток машин, сообщают очевидцы, выехать практически невозможно.

Жители домов, расположенных вблизи от эпицентра взрывов, пережидают ЧП в бомбоубежищах.

По состоянию на 04:28. По информации местных жителей, в поселке Нефтяников, который находится в непосредственной близости от арсенала, в местной школе развернут эвакопункт. Жители направляются туда.

04:48 В Балаклее объявлена эвакуация. Часть жителей вывозят в направлении поселка Савинцы.

В направлении села Петровское из Балаклеи образовалась "пробка" - огромный поток машин - "авто стоят буквально впритык", - сообщают местные жители.

05:03 В Балаклее организовано несколько эвакопунктов, в частности - в центре города, на площади Ростовцева и в школе №6 в поселке Нефтяников. Часть людей эвакуируют в поселок Савинцы.

05:07 Жители Балаклеи сообщают, что в районах, приближенных к военным складам, практически не осталось окон с целыми стеклами.

05:17 С площади Ростовцева - центральной площади Балаклеи - людей автобусами эвакуируют в село Шевелевку, там людей размещают в школе.

05:26 География эвакуации. Жители, с которыми удалось пообщаться "Главному", направляются или уже приехали в Лозовую, Новую Водолагу, Меловое, Шевченково.

Радиус 5 км от эпицентра взрывов объявлен чрезвычайной зоной.

06:22 Глава Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский подтвердил информацию о взрывах.

"Да, взрываются. Идет эвакуация жителей из 5-километровой зоны. Уже заканчиваем", - сказал Масельский.

Он затруднился сказать, есть ли погибшие или пострадавшие. "Пока мы не понимаем этого", - отметил он.

06:30 По информации Министерства обороны Украины, на место происшествия для оказания помощи и выявления причин произошедшего вылетела комиссия во главе с заместителем министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины.

06:40 Предварительно, есть информация от военных, что возгорание сразу в нескольких точках - одновременно. Об этом сообщает харьковский журналист Вячеслав Мавричев.

ВНИМАНИЕ! В группах в социальных сетях, связаных с Балаклеей, наблюдается большое скопление фейковых страничек, которые занимаются вбросом непроверенной информации.

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ!

    Реклама на dsnews.ua