• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под утро в пятницу, 13 Рада приняла УПК

Время принятия - 4 часа 13 минут. При этом физически в зале находилось около 50 депутатов от большинства
Реклама на dsnews.ua

13 апреля 2012 года, в 04:13 Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский проект Уголовного процессуального кодекса Украины. 

"За" такое решение проголосовал 271 народный депутат из минимально необходимых 226. При этом в сессионном зале находилось чуть более 50 депутатов от большинства. В 22:50 народные депутаты от парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина" покинули зал заседаний ВР, отказавшись принимать участие в рассмотрении Уголовного процессуального кодекса.

По словам депутатов парламентского большинства, новый УПК полностью меняет философию ведения уголовного процесса в Украине.

В частности, согласно документу, сразу после подачи в милицию заявления, заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день.

Также, перенимая практику судопроизводства стран Европы и США, законом предусматривается применение "суда присяжных" при рассмотрении дел, связанных с совершением преступлений, наказанием за совершение которых является пожизненное заключение.

Еще одним нововведением является процедура применения залога. Правда, стоит отметить, что в ходе рассмотрения поправок, внесенных ко второму чтению, депутаты отказались вводить норму, согласно которой в качестве залога могут быть внесены не только денежные средства, но и другие ценности.

Также новым УПК вводится домашний арест. Он может быть применен к лицу, обвиняемому в преступлении, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Реклама на dsnews.ua

Новый вариант УПК обязывает оборудовать залы суда в режиме видеоконференций и устанавливает четкий перечень оперативно-розыскных действий и порядок их осуществления.

Кроме того, документ предполагает, что защитником может быть только адвокат, состоящий в Едином реестре адвокатов.

Народные депутаты также отклонили поправку, которой предполагалось исключить из Уголовного кодекса Украины статьи 364 и 365. Соответствующие статьи УК касаются превышения служебных полномочий. Речь идет о статье, по которой осуждена на 7 лет экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Отныне следственные действия и допросы могут проводиться с применением фото-и видеосъемки. Также проголосованными нормами УПК утверждается, что следственные действия не могут проводиться, кроме исключительных случаев, в ночное время (с 22:00 до 06:00). 

Также нардепы исключили из проекта УПК статью 123 "Судебный сбор", которой судебный сбор в уголовном производстве подлежит уплате в случае принятия судом обвинительного приговора.

Напомним, что Рада первом чтении приняла УПК в феврале текущего года. Последние три дня депутаты рассматривали поправки к УПК - всего было рассмотрено 3 тыс. 755 поправок внесенных ко второму чтению проекта УПК и проголосовано 614 статей, в которые предлагалось внести изменения.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook

    Реклама на dsnews.ua