• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция закрыла дело по факту смерти экоактивиста Бычко из Харьковщины

Реклама на dsnews.ua
28 декабря полиция закрыла производство об убийстве экологического активиста из поселка Эсхар Харьковской области Николая Бычко, которого нашли повешенным 5 июня в Чугуеве

Об этом сообщила председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, в полиции решили, что парень совершил самоубийство, хотя ряд фактов свидетельствуют, что это было убийство, связанное с общественной деятельностью Николая.

Бычко периодически следил за ситуацией вокруг очистных сооружений.

"В систему, предназначенную для хранения бытовых нечистот, уже более года сливали промышленные отходы. Как и остальные местные, Николай был уверен - это загрязняет воздух и реку Уды, впадающую в Северский Донец", - отмечает Печончик.

По ее словам, парень снимал на телефон все, что происходило возле очистных сооружений. Затем ехал к источнику, набирал воду и дорогой через лес возвращался.

"4 июня этого года после одной из таких поездок Николай не вернулся, а на следующий день его нашли повешенным в лесу - в двух километрах от очистных сооружений. Рядом с телом стоял велосипед и бутылка с водой", - рассказала она.

Кроме того, по словам Печончик, следователи из Чугуевского райотдела полиции не предприняли необходимых действий для расследования убийства Бычко.

"По словам адвоката Романа Лихачева, в течение первого месяца не было проведено практически никаких следственных действий, утеряны важные доказательства, документы на проведение экспертиз около месяца не отправляли, а процессуальное руководство за расследованием шло формально", - говорится в посте.

В частности, во время следственно-оперативных действий правоохранители даже не сняли веревку с дерева, на которой нашли повешенного парня, они отрезали от нее лишь кусок, а основное доказательство - верхнюю часть веревки - где могли находиться потожировые и другие следы рук убийц, оставили.

"Потом веревка исчезла. Кору дерева, на котором нашли повешенного парня, пытались поджечь неизвестные", - отметила Печончик.

По ее словам, прокуратура Харьковской области признала нарушения Уголовно-процессуального кодекса следователями при осмотре места происшествия и заявила о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Впрочем, ключевые доказательства были утрачены навсегда.

Кроме того, компьютер парня изъяли без решения суда, хотя сначала адвокат Лихачев настаивал на том, чтобы сделали копию, чтобы в полиции не могли добавить "нужную" информацию суицидального характера.

"Вызывает вопросы и способ повешения: поставить пенек, с которого якобы повесился Николай, одному человеку невозможно, следы качения его отсутствовали. Сломанный нос якобы при повешении тоже вызывает вопросы - именно так Николая могли оглушить, чтобы потом повесить", - отмечает Печончик.

Позже адвоката, который критиковал следствие, отстранили от дела, ему угрожали неизвестные.

Возмущенные жители начали проводить регулярные митинги в центре Эсхара и требовать публичных отчетов от Чугуевского райотдела полиции о ходе расследования.

При этом неизвестные пытались блокировать распространение информации, которая касалась дела Бычко. Так, в группе поселка Эсхар в соцсетях исчезали сообщения о собрании жителей поселка, и как следствие, все меньше людей о них знали и приходили требовать расследования.

Печончик отметила, что в начале следующего года в Харьковскую область должна поехать Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая занимается проблемой нападений на общественных активистов и, в частности, будет изучать дело Бычко.

    Реклама на dsnews.ua