• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша просит США выдать 98-летнего украинца, обвиняемого в военных преступлениях

Реклама на dsnews.ua
Польша просит США об экстрадиции гражданина этой страны украинского происхождения, которого подозревают в совершении преступлений против человечества, а также в военных преступлениях

Об этом говорится в сообщении Института национальной памяти Польши, информирует "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Как сообщается, польская Краевая прокуратура направила просьбу в США об аресте и экстрадиции Майкла K, подозреваемого в совершении преступлений против человечества.

"98-летний украинец, в 50-х годах прошлого века эмигрировал в США, подозревается в совершении преступлений против человечества, является одновременно военным преступлением", - заявляет Институт национальной памяти Польши.

В коммюнике Института указано, что 23 июля 1944 Майкл К. оставаясь командиром роты в немецкой службе украинского Легиона самообороны якобы дал подчиненным солдатам приказ убить 44 жителей сел Хланив, Колония Хланив и Колония Владиславин, что на Люблинщине и сжечь дома в этих местностях.

Следствие по этому делу проводится прокурором отделения Комиссии преследования преступлений против польского народа Института национальной памяти в Люблине.
Также в Польше утверждают, что Майкл К. принимал участие в подавлении Варшавского восстания, а в марте 1945 года вступил в дивизию "Галичина".

Просьбу о его аресте и экстрадиции в Польшу польская прокуратура направляла на имя главы консульского отдела посольства Польши в Вашингтоне в июне 2007 года.

Отметим, что речь идет о Михаиле Каркоце, подробности о деле которого "ДС" уже писала ранее.

Как сообщала "ДС", в 2016 году Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны украинских националистов и провозгласил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида. Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление в связи с принятием данного решения.

    Реклама на dsnews.ua