• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полторак рассказал, какое оружие Украина получит от США

Реклама на dsnews.ua
США поставят Украине несколько видов вооружения, в том числе и противотанковые ракетные комплексы Javelin

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, передает "ДС" со ссылкой на "Урядовый курьер".

"Мы ожидаем от США Javelin, и они будут у нас вовремя - тогда, когда все будет готово для этого. Ни на день раньше, и ни днем позже. Как недавно выразился президент Украины, согласно достигнутым с американскими партнерами договоренностям. У нас будут противотанковые ракетные и антиснайперские комплексы, средства электронной борьбы и воздушной обороны и некоторые другие вещи", - пояснил министр обороны.

По его словам, США одними из первых поддержали Украины в стремлении защитить свой суверенитет, и эта помощь "очень важна и эффективна".

"И это не только аспект вооружений. Это технологии, стандарты, решения и консультации, тренинг и использование партнерского ресурса. И это тоже своеобразная оружие - оно не менее чувствительное и действенное. Посмотрите, насколько важно иметь армию, наполненную сержантами и офицерами с лидерскими качествами профессионально обученными, чем просто владеть значительными объемами вооружений. Без духа и знаний даже совершенное оружие не даст армии никакой ощутимой пользы", - подчеркнул Полторак.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин недавно заявил о наличии в российской армии новых образцов вооружений, в частности ракет.

"Риторика ежегодного отчета Путина свидетельствует, что вектор внешнеполитической деятельности РФ - агрессия. Поэтому решение Вашингтона о предоставлении нам вооружений в такой ситуации трудно переоценить. Это оружие - сигнал о поддержке клубом демократических стран. Они способствуют нашей борьбе за общие ценности против одних и тех же угроз", - пояснил Полторак.

При этом он отметил, что украинский оборонно-промышленный комплекс также наращивает мощности.

"Отдельные образцы украинской военной техники, оружия и оборудования способны конкурировать даже с лучшими мировыми образцами. Это добавляет уверенности, и этого нам очень не хватало в 2014 году. Это сигнал зарубежным партнерам помогать нам в стремлении защититься. Помогая Украине, мир помогает себе", - сказал министр.

    Реклама на dsnews.ua