• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко дал добро на обновление состава ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Глава государства Петр Порошенко поставил подпись под представлением на назначение новых членов Центризбиркома

Процедура состоялась во время его встречи с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Порошенко также подписал письмо об увольнении с должности членов ЦИК в связи с истечением срока их полномочий.

"Сейчас мы запускаем процесс обновления состава ЦИК", - отметил президент. Он подчеркнул, что вопрос формирования нового состава Центральной избирательной комиссии обсуждается уже очень давно. По его словам, фракции активно обсуждали его, но процесс подбора кандидатов затянулся.

"Сегодня я рад, что наконец все фракции, внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав представления", - сообщил президент.

В свою очередь, Парубий отметил, что обновление ЦИК является "важным и для общества, и для международных партнеров".

"Я безотлагательно дам поручение, чтобы кандидатуры членов ЦИК подали на спецпроверку. Напомню, что согласно законодательству она продлится до 15 суток. Это тот срок, который мы успеваем к началу новой сессии", - сказал он.

Спикер парламента также добавил, что даст поручение профильному комитету "безотлагательно рассмотреть, чтобы уже в феврале выйти на положительное решение обновить ЦИК".

Напомним, в понедельник, 22 января, Парубий отметил, что одним из первых вопросов, которым займется Рада во время 8-й сессии, будет утверждение нового состава Центризбиркома.

    Реклама на dsnews.ua