• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко, Меркель и Фабиус встретятся в День Независимости Украины в Берлине – МИД Франции (обновлено)

Реклама на dsnews.ua
Лидеры стран обсудят обострение ситуации на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Фрасуа Олланд проведут в понедельник, 24 августа, в Берлине встречу, чтобы обсудить обострение ситуации на востоке Украины, заявил сегодня, 18 августа, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Я надеюсь, что встреча в понедельник (24 августа - ред.) позволит нам продвинуться вперед по обоим пунктам (отвод вооружения и прекращение огня - ред.). Мы надеемся, что решение будет найдено в декабре, как крайний срок", - сказал он.

При этом Фабиус выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе и заяивл, что "мы должны добиться условий для выборов на Донбассе".

Как сообщают украинские СМИ, Порошенко отправится в Берлин во второй половине дня, после завершения всех мероприятий, связанных с празднованием Дня независимости.

По их данным, переговоры лидеров трех стран состоятся по инициативе главы Украинского государства.

Как известно, 24 августа Украина празднует 24-ю годовщину своей независимости.

Читайте также:

Напомним, ранее в ЕС призвали трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в связи с последними событиями в зоне АТО.

Как сообщала "ДС", 10 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил по телефону обострение ситуации на Донбассе с французским и немецким коллегами Лораном Фабиусом и Франком-Вальтером Штайнмайером, которые подтвердили, что разделяют обеспокоенность украинской стороны, и выразили готовность уже в ближайшее время инициировать консультации с Российской Федерацией, чтобы предотвратить негативное развитие ситуации.

    Реклама на dsnews.ua