• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко предложил альтернативу Минским соглашениям

Реклама на dsnews.ua
Пятый президент Украины, депутат от "ЕС" Петр Порошенко заявил, что членство в НАТО - это единственный механизм защиты национальной безопасности государства

Об этом Порошенко сказал в кулуарах парламента на видео, которое разместил на личной странице в Facebook, передает "ДС".

Таким образом депутат отреагировал на слова министра иностранных дел Вадима Пристайко, который заговорил о возможном выходе Украины из Минских соглашений, если встреча в нормандском формате будет безрезультативной.

"Перед тем, как вы заявляете о том, что вы откуда-то выйдете, например, из Минских договоренностей, скажите, куда вы пойдете. Я уже сказал, единственная возможность, куда нужно заходить - не Будапештский меморандум, не Бухарестский, а не Алматинский и даже не Минский. Это Вашингтонское соглашение об учреждении НАТО, которое сегодня является крупнейшим элементом защиты и обеспечения безопасности любого государства-члена", - заявил Порошенко.

Лидер "Европейской Солидарности" отметил, что Украина может стать членом Северного Альянса в 2022 или 2023 году. Однако, по мнению Порошенко, страна должна стремиться войти в состав НАТО как можно быстрее. 

Моя думка щодо заяви пана Пристайка: оголошуючи про вихід з Мінських домовленостей, спочатку скажіть, куди ви підете

Моя думка щодо заяви пана Пристайка: оголошуючи про вихід з Мінських домовленостей, спочатку скажіть, куди ви підете. Єдина можлива угода – це Вашингтонський договір. Бо НАТО – це єдина у світі функціональна організація колективної безпеки.Тому Європейська Солідарність прагне та бореться за підписання Плану дій, що відкриває єдині можливі перспективи щодо постійного членства України в НАТО. І це, і тільки це є механізмом захисту національних інтересів і національної безпеки держави.

Gepostet von Петро Порошенко am Donnerstag, 14. November 2019

Напомним, на прошлой неделе партия "Голос" обнародовала официальное заявление, в котором призвала представителей власти выйти из Минских соглашений.

    Реклама на dsnews.ua