• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко призвал быстрее перевести на украинский американскую книгу о Голодоморе

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко призвал в кратчайшие сроки перевести на украинский язык книгу американской журналистки Энн Эпплбаум "Красный голод: война Сталина против Украины"

Об этом он заявил во время чествования в Киеве памяти жертв Голодомора, передает "ДС" со ссылкой на Depo.

"Эта работа сопоставима с работами Роберта Конквеста и Джеймса Мейса", - сказал он.

Порошенко отметил, что несколько дней назад встретился с госпожой Эпплбаум.

"Она мне подарила и подписала эту книгу, и я хочу подчеркнуть, что ее следует как можно быстрее перевести на украинский и издать в Украине", - сказал он.

Справка: Энн Элизабет Эпплбаум - польско-американский историк, писательница и журналистка. Редактор "The Economist" и член издательского совета "The Washington Post". За труды по истории Восточной Европы, гражданского общества и коммунизма была неоднократно отмечена премиями.

В частности, по изданную в 2003 году книгу "История ГУЛАГа" получила Пулитцеровскую премию, а также британскую Премию Даффа Купера. Книга переведена более чем на 20 европейских языков. Осенью в США вышла ее книга "Красный голод. Война Сталина против Украины".

Напомним, 25 ноября отмечается день памяти жертв Голодоморов в Украине.

Президент Петр Порошенко выразил надежду, что Россия, которая сама назначила себя правопреемницей СССР, покается и признает Голодомор геноцидом украинцев.

    Реклама на dsnews.ua