• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко прокомментировал прекращение действия "договора о дружбе" с Россией

Реклама на dsnews.ua
С 1 апреля прекращает действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией

Об этом сегодня, 31 марта, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС". 

"Шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем - возвращаясь домой, в Европу, и рвать путы Москвы. Как и обещал, с 1 апреля, после завершения всех формальных процедур, прекращает действие так называемый базовый договор с Москвой, которая так и не смогла отбросить свои имперские амбиции", - написал Порошенкона своей странице в Facebook.

Глава государства также поблагодарил "за продемонстрированную государственную позицию" народных депутатов Украины, которые поддержали его инициативу и проголосовали за соответствующий закон в декабре прошлого года. 

"Страданиями, которые ворвались в жизнь украинских семей, Кремль перечеркнул ключевую цель этого договора. Сегодня коварный Кремль посягнул на самое дорогое - нашу свободу, нашу независимость, наше будущее. Только прекращение Москвой агрессии, надежные гарантии ее неповторения и восстановление уважения к принципам международного права откроет возможности для действительно равноправного двустороннего диалога на основе безусловного уважения к суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ Украины", - подчеркнул Петр Порошенко. 

    Реклама на dsnews.ua