• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко рассказал американцам, сколько российских танков находится на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины назвал количество оккупационной техники на территории Украины

Как сообщает "ДС" со ссылкой на официальный сайт главы государства, об этом Порошенко рассказал в интервью американскому телеканалу CNN.

В оккупированных районах Донбасса находится более 700 российских танков, 1250 артиллерийских систем, более 1000 БТРов и 300-т систем залпового огня.

По словам Президента, эта огромная армия поддерживается Россией, оккупирует территории и нападает на Украину.

Глава государства также привел пример, когда украинскими военными в августе 2014 были задержаны 22 российских десантника, отвечая на вопрос о том, что россияне, включая президента России, часто говорят, что "их нет в восточной Украине".

"Мы показали их всему миру. Их родители просили меня, как Президента, о помиловании и их возврате. В конце дня, когда мы показали их танки, права, униформу, российское руководство заявило, что они потерялись ...", - сказал Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что эти лица не просто "потерялись". Они прошли вглубь территории Украины на 72 километра, убивали украинских солдат и мирное население, осуществляя наступательную операцию. Такие действия Президент назвал агрессией. Петр Порошенко также подчеркнул, что эти данные подтверждены свидетельством российских военных в суде.

Как сообщала "ДС", Петр Порошенко подписал указ о демобилизации "шестой волны" призванных на военную службу.

    Реклама на dsnews.ua