• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко снова попросился в ЕС и пообещал выполнить все взятые обязательства

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что через пять лет Украина будет готова к членству в Евросоюзе

Об этом глава Украины заявил на саммите "Украина -ЕС", который проходит сегодня, 27 апреля, в Киеве, передает "ДС". 

По словам Порошенко, это первый саммит, на котором присутствует столько президентов Европейского Совета и Еврокомиссии.

"Это, по сути, вообще первый саммит в Украине. Он проходит в новой стране, в нашем государстве, которое избавилось от авторитарного прошлого. Наши воины именно за это отдавали и продолжают отдавать свои жизни",  - сказал Порошенко.

При этом он подчеркнул, что  пять месяцев, которые работает новое правительство - слишком короткий срок, чтобы подводить итоги "Но нам удалось в сложное время пройти школу европейской парламентской демократии", - отметил президент.

Также он подчеркнул, что стратегическая цель Украины  - это членство в ЕС.

"И мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС", - сказал Порошенко.

Читайте также:

При этом глава государства отметил, что народ Украины высказывает тотальную поддержку евроинтеграционному курсу страны. Также Порошенко сказал, что на таком сложном пути интеграции в Европу Украине необходима поддрежка ЕС -  технического, экономического и гуманитарного характера.

Напомним, 27 апреля в Киеве проходит саммит "Украина-ЕС". В столице планируют обсудить имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС и проблему безопасности и обороны страны.

    Реклама на dsnews.ua