• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После подрыва авто ОБСЕ под Луганском Россия потребовала признать боевиков Донбасса стороной переговоров

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве иностранных дел РФ в связи с подрывом автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ призвали Украину к "прямому диалогу" с пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей

Об этом говорится в комментарии МИД РФ, передает "ДС".

"В который раз призываем к активизации прямых переговоров между сторонами конфликта - Киевом, Донецком и Луганском - в рамках Контактной группы с целью полного выполнения "Комплекса мер", что является безальтернативной основой урегулирования в Донбассе ", - утверждают оккупанты.

По мнению российской стороны, обстоятельства происшествия якобы указывают на высокую вероятность провокации, направленной на подрыв процесса урегулирования конфликта на Донбассе.

"Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского "Комплекса мер", - подчеркивается в комментарии.

При этом заявляется, что событие подтверждает острую необходимость надлежащего обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, что зафиксировано в мандате миссии и не раз отмечалось лидерами стран "нормандского формата".

Напомним, один сотрудник СММ ОБСЕ погиб и еще один получил ранения в результате подрыва автомобиля миссии 23 апреля в районе оккупированного села Пришиб Славяносербского района Луганщины.

    Реклама на dsnews.ua