• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Послы ЕС полностью поддержали позицию Гройсмана по е-декларированию

Реклама на dsnews.ua
"Неспособность быстро решить эту проблему может подорвать важные усилия в борьбе против коррупции в Украине..."

Запуск системы электронного декларирования состояний чиновников в тестовом режиме без сертификата по технической безопасности не имеет смысла. Об этом говорится в заявлении представительства Евросоюза, посольств стран-членов ЕС в Киеве по поводу запуска в Украине электронной системы декларирования без сертификации, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Электронная система декларирования доходов, которую Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запустило 15 августа, не была сертифицирована надлежащим образом; таким образом она не соответствует целям закрепления ключевых юридических последствий, которые должны быть следствием предоставления неправдивых деклараций. Именно поэтому запуск электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным", - отмечается в заявлении.

Вместе с тем дипломаты обратили внимание на то, что "утверждение о том, что неудачная выдача технического сертификата вовремя вызвана техническими недостатками, является противоположным публичным заявлениям, сделанным ПРООН и другими надежными экспертами".

"Они четко подчеркивают: система полностью соответствует международным стандартам и уже сейчас может быть использована для сбора и публикации деклараций совершенно законным способом. Это задача, которую сейчас должно выполнить НАПК", - подчеркивается в заявлении.

В связи с этим отмечается, что "крайне важно, чтобы украинские власти на всех уровнях без промедления уладили остальные технические и административные вопросы - в соответствии с соответствующими обязательствами между Украиной и ЕС".
Дипломаты подчеркнули, что приняли во внимание призыв президента Украины Петра Порошенко обеспечить своевременный и полноценный запуск системы без каких-либо искусственных задержек, прозвучавший на прошлой неделе.

В Евросоюзе также полностью поддерживают заявление премьер-министра Владимира Гройсмана от 15 августа, в котором прозвучало требование в кратчайшие сроки урегулировать все нерешенные вопросы, мешающие полному запуску системы электронного декларирования, в том числе и ее юридической сертификации.

"Неспособность быстро решить эту проблему может подорвать важные усилия в борьбе против коррупции в Украине, являющиеся крайне существенными для успешного процесса реформ, который поддерживается Евросоюзом", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем комментарии относительно запуска системы е-декларирования заявил, что все решения для полноценного запуска системы электронного декларирования должны быть приняты в кратчайшие сроки, пока система работает в тестовом режиме.

    Реклама на dsnews.ua