• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Турции предложил проводить дебаты в Украине о деоккупации Крыма

Реклама на dsnews.ua
Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель заявляет, что оккупированный Россией Крым не должен быть разменной монетой в международных переговорах, оккупацию нельзя признавать

Как передает "ДС", об этом он сказал во время международного форума "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира" сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

Дипломат подчеркнул, что вопрос Крыма должен оставаться на международной повестке дня в плане того, что это территория Украины.

"Наша позиция, несомненно, очень четкая. Мы не признавали и не признаем незаконную и неправомерную аннексию (Крыма)", - сказал Тезель.

При этом он считает, что единственный дальнейший путь в решении вопроса Крыма должен базироваться на международном праве и соблюдении прав человека.

"Крым не должен быть разменной монетой", - заявил посол.

Также он заверил, что Турция продолжит поддерживать крымских татар.

"Турция будет продолжать отношения с Россией, как и со всеми другими нашими союзниками и партнерами, но это не изменит нашу политику в отношении Крыма и Украины в целом", - заявил посол.

Он подчеркнул, что тема деоккупации временно оккупированных территорий должна активнее обсуждаться внутри Украины, сообщает "Укринформ".

"В Украине должны быть внутренние дебаты, внутренние исследования", - сказал дипломат.

Как ранее сообщала "ДС", в Анкаре (Турция) у посольства РФ состоялся митинг протеста крымскотатарского и украинской диаспоры к годовщине оккупации Крыма Россией.

    Реклама на dsnews.ua