• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Появились подробности дела украинского бойца Маркива, которого судят в Италии

Реклама на dsnews.ua
Обвинения итальянских прокуроров в адрес бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива в умышленном убийстве основаны на показании двух журналистов

При этом других доказательств убийства Маркивым фотокорреспондента Андреа Роккелли в "серой зоне" возле Славянска Донецкой области в деле нет, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Украинского бойца следствие упорно называет "добровольцем", а особенно "волонтером, который стал командиром", хотя Маркив официально находится в рядах Национальной гвардии Украины. Еще одна итальянская журналистка, указанная в материалах против украинца, говорит, что "нет ничего удивительного, поскольку на то время было слишком мало официальных солдат, поэтому очень просто становилось так, что последний прибывший волонтер становился начальником подразделения".

"...Он принимал участие вместе с другими неопределенными лицами в полувоенных неофициальных формированиях, которые сотрудничали с официальными Вооруженными силами Украины, задействованными для борьбы с сепаратистскими группировками на территории украинского Донбасса, а именно в г. Славянск, начиная с марта 2014 года. Имея базой позиции на склоне "Карачун" и руководствуясь умышленной уголовной целью, спровоцировал смерть итальянского гражданина Андреа Роккелли, используя против последнего (и против всех тех, с кем последний проводил фоторепортаж на местности) сначала многочисленные выстрелы из огнестрельного оружия, а затем, после того как Роккелли спрятался в небольшом овраге, с целью спасти свою жизнь, выпустил 20 выстрелов из миномета по его убежищу, прицеливаясь таким образом, чтобы точнее поразить цель и попасть в Андреа Роккелли, который вследствие этого был убит вместе со своим российским коллегой Андреем Мироновым, а также тяжело ранить французского журналиста Уильяма Ровелона и двух других лиц украинской национальности, которых нет возможности идентифицировать. Имея в качестве отягчающих обстоятельств чрезвычайную жестокость и принимая во внимание тип оружия, который использовался, чтобы попасть в беспомощного человека (который отошел и попытался спрятаться в овраге), а также количество выстрелов и калибр вооружения, использованный в Украине 24 мая 2014 года...", - говорится в деле.

При этом известно, что Марков находился в двух километрах от места гибели итальянца и не имел оружия, которое бы дострелило до локации, на которой находился фотограф.

Свидетели утверждают, что журналист Марчелло Фаучи поддерживал с Маркивым связь в Facebook. Фаучи утверждает, что якобы через соцсети узнал о том, что Маркив вступил в ряды батальона. А о своей причастности к убийству итальянского фотокора украинец якобы самостоятельно подтвердил в интервью. Также как доказательство приводится то, что Маркив есть в списке друзей в соцсети свидетелей по делу - Фаучи и Морани.

"Благодаря расследованию оперативной группы по Милану было выяснено что Виталий Маркив проживал в Италии, а именно в городке Толентино (регион Марке), где и сейчас проживают его родители, до января 2014 года, после чего, узнав о стычках на площади Майдан, он отправился в Украину, и не только это: оперативная группа выяснила, что лицо имеет украинское гражданство, и это объясняет его владение итальянским языком", - отмечается в материалах.

В материалах обвинения приводятся расшифровки прослушанных разговоров родственников Маркива.

Напомним, Виталий Маркив задержан по подозрению в умышленном убийстве гражданина Италии Андре Рокелле, погибшего в конце мая 2014 года возле Славянска. В ГПУ заявили, что итальянский репортер не согласовывал с украинскими силовиками посещение "серой зоны", в которой тогда находился Славянск.

К задержанному Маркиву не пускали украинского консула.

    Реклама на dsnews.ua