• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пойманным на границе с Крымом дезертирам грозит до 15 лет тюрьмы, — СБУ

Реклама на dsnews.ua
Задержанным на административной границе с оккупированным Крымом бывшим военнослужащим Вооруженных сил Украины Александру Баранову и Максиму Одинцову может грозить до 15 лет лишения свободы

Как передает "ДС", об этом на брифинге заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает УНИАН.

По словам Грицака, его, "мягко скажем, удивило" решение суда о возможности внесения залога Барановым и Одинцовым в размере 350 тыс. грн и 250 тыс. гривен соответственно. При этом глава СБУ добавил, что действия задержанных будут квалифицироваться следователями военной прокуратуры. Также он допустил, что дело, возможно, будет переквалифицировано, и выразил надежду, что оно будет иметь перспективу в суде. Также Грицак добавил, что по факту дезертирства, государственной измены в отношении этих и других военнослужащих военной прокуратурой были возбуждены уголовные производства. "В разрезе того, какие будут собраны дополнительные доказательства в отношении них, максимальный срок, который предусматривают эти две статьи, названные мной, может быть вплоть до 15 лет заключения", - подчеркнул Грицак.

Также он сообщил, что решение суда в Николаеве о возможности внесения залога будет обжаловано. "Однозначно, будем обжаловать", - сказал Грицак. "Это дезертиры, которые изменили присяге, перешли на сторону врага. В составе группы перешли, с оружием", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", что вечером 21 ноября Министерство обороны России обвинило украинские спецслужбы в якобы незаконном задержании и вывозе из Крыма двух российских военнослужащих - Максима Одинцова и Александра Баранова.

Позже в СБУ заявили, что на административной границе с Крымом задержали двух украинских дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию. По данным СБУ, задержанные до оккупации Крыма служили в Военно-морских силах Украины.

В СБУ сказали, что в отношении Одинцова и Баранова расследуются уголовные производства по статьям "дезертирство" и "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua