• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство ищет возможности запустить неработающие НПЗ

Кабмин намерен инициировать введение плавающей пошлины на импорт готовых нефтепродуктов
Реклама на dsnews.ua

Власти ищут новые способы загрузить простаивающие украинские НПЗ. 

Оптимальным вариантом в Кабмине считают введение пошлин на импорт нефтепродуктов. При этом в Верховной Раде зарегистрирован законопроект депутатов от Партии регионов о полной отмене НДС на импорт нефти в Украину.

Активность правительства сопровождается попытками лояльных власти предпринимателей получить в Украине активы по переработке нефти, отмечают эксперты.

В итоге Кабмин принял решение инициировать введение плавающей пошлины на импорт готовых нефтепродуктов, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Заводы-охочим".

В пресс-службе Кабмина сообщили, что премьер-министр Николай Азаров провел совещание, посвященное мерам по восстановлению работы украинских НПЗ.

По словам источника в правительстве, на совещании рассматривалась возможность введения пошлин на импорт нефтепродуктов и их ставки, а также возможность введения квот на ввоз нефтепродуктов в страну и налоговых льгот для владельцев заводов при модернизации НПЗ.

"Из всех этих направлений наиболее целесообразным было признано введение пошлин на импорт",- уточнил собеседник издания.

Реклама на dsnews.ua

Высокопоставленный источник в Минэнергоугля сообщил, что в ходе совещания было решено инициировать введение плавающей пошлины на импорт готовых нефтепродуктов, которая бы покрывала разницу между экспортной пошлиной на нефть, вывозимую из стран Таможенного союза, и пошлиной на экспорт нефтепродуктов.

"Сейчас эта разница составляет 120 долл./т. Такой могла бы быть пошлина на ввоз нефтепродуктов в Украину. Но ее необходимо будет пересматривать каждый месяц",- добавил собеседник.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин может позволить ввозить 10 млн т нефти без уплаты НДС.

    Реклама на dsnews.ua