• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Православные Украины смогут поклониться Кресту Андрея Первозванного, который прибудет в Киев

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко
Реклама на dsnews.ua

На празднование в Киев приедут делегации всех поместных православных Церквей мира и Крест Апостола Андрея Первозванного. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

"Впервые в истории Киева к нам приедут девять предстоятелей поместных православных церквей - Александрийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской церквей", - отметил Коваленко.

Коваленко добавил, что еще шесть Церквей будут представлены делегациями. "То есть, все поместные православные Церкви будут представлены на праздновании. Таким образом, мы можем считать, что наш праздник - это общецерковный праздник, который отмечает весь православный мир", - сказал он.

Коваленко отметил, что на торжества прибудет святыня - крест Апостола Андрея первозванного. "Это остатки креста, на котором был распят Апостол. Тот самый Апостол, который дошел до киевских склонов. Тут, где у нас Андреевская церковь он поставил крест и сказал, что здесь будет большой город и много церквей. Мы с вами живем в этом городе и являемся свидетелями осуществления этого пророке став", - сказал Коваленко.

По его словам, крест прибудет в Киево-Печерскую Лавру 26 числа в 21.00 и все время будет находиться в Трапезном храме Лавры, отбывает Крест 28 числа в 13.00. "Все это время для поклонения Кресту будет организован отдельный вход для верующих. Таким образом, поклонение кресту не будет пересекаться с теми богослужениями, которые будут на площади перед Успенским собором Лавры", - пояснил он.

Реклама на dsnews.ua

Коваленко добавил, что доступ к святыне, которая на постоянной основе распологается в Казанском соборе Петербурга, будет организован в круглосуточном режиме.

    Реклама на dsnews.ua