• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Преступники легализовали в Украине проворовавшихся чиновников МВД России, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Киева и сотрудники Национальной полиции разоблачили преступную группировку, которая незаконно легализовала на территории Украины злоумышленников, разыскиваемых в России

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Так, силовики 12 июня разоблачили и задержали участников преступной группы, которые способствовали незаконному получению гражданства Украины и незаконной легализации в Украине лиц, находящихся в уголовном розыске.

Как установлено следствием, участники преступной схемы предоставляли в Государственную миграционную службу поддельные документы, на основании которых разыскиваемые лица получали гражданство Украины и в дальнейшем заключали фиктивные браки с гражданками Украины. С целью максимально ускорить процесс регистрации брака в ЗАГСы предоставлялись поддельные справки о якобы беременности этих женщин. Затем, в течение месяца брак разрывался, а разыскиваемые лица оставались на фамилиях фиктивных жен.

Кроме того, некоторые лица даже имитировали свою гибель на территории Украины, чтобы в дальнейшем быть сняты с розыска в РФ.

Таким образом злоумышленники способствовали незаконной легализации и предотвращению дальнейшей идентификации 5 иностранных граждан, находившихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них, в частности, экс-начальник управления организации материально-технического обеспечения МВД России, помощник заместителя Министра МВД РФ, который разыскивался за растрату бюджетных средств, его пособник, организатор и участники преступных организаций и другие лица.

В порядке ст. 208 УПК Украины уже задержаны и сообщено о подозрении четырем лицам, в том числе помощнику заместителя Министра МВД РФ.

Также у фигурантов производства обнаружено и изъято большое количество внутренних и международных паспортов разных стран, поддельные виды на жительство, служебные удостоверения, оружие, а также денежные средства в сумме более 230 тыс грн, $134 тыс., более 14 тыс евро и 1,4 млн российских рублей.

Следственные действия продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua