• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президентские выборы станут войной Кремля против Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Задачей-максимумом для Кремля во время президентских выборов в Украине является то, чтобы во второй тур не прошел нынешний президент Петр Порошенко

Такое мнение высказал шеф-редактор издания "Деловая столица" Виталий Пирович в ходе круглого стола на тему "Пятый год войны: новые вызовы для Украины", организованного Центром изучения России и оккупированных территорий, а также изданиями "ДС" и "Власть Денег".

"Реалистичная задача-максимум для Кремля - это чтобы во второй тур не прошел Порошенко. То есть чтобы туда попали пророссийский кандидат и Тимошенко", - заявил Пирович.

По его словам, такой сценарий крайне желателен Кремлю в любом случае, независимо от того, какую политику намерена проводить на президентском посту Тимошенко.

"Даже если она собирается продолжать курс в НАТО и ЕС, еще интенсивнее укреплять украинскую армию и т. д., Кремлю в любом случае важно нанести личное поражение Порошенко. Тому есть несколько причин. Во-первых, таков сильнейший личный мотив Путина. Во-вторых, это покажет всем - украинцам, Западу, да и россиянам, что Путин обязательно добивается, чего хочет. Захотел убрать Порошенко (с президентского поста) - и вот, смотрите, тот с позором проиграл уже в первом туре. Ну и для Тимошенко это стало бы уроком на будущее. Наконец, поражение Порошенко на выборах очень легко приравнять к поражению всей его политики. "Украинцы устали бороться и готовы сдаться на милость Путина" - об этом будет трубить не только кремлевская пропаганда, к такому же выводу, вполне вероятно, придет и Запад", - полагает Пирович.

Эксперт полагает, что для реализации этого сценария Кремлю может пригодиться кандидат, который отберет как можно больше голосов у Порошенко, однако не будет при этом конкурировать с Тимошенко.

"Такой выдвиженец должен иметь харизму, чтобы на него клюнули избиратели, и амбиции, чтобы самому верить в свою победу. В идеальном для Кремля варианте этот кандидат вообще пробился бы на третье место в президентской гонке, опередив Порошенко по числу собранных голосов. И тогда фиаско Порошенко было бы особенно унизительным. А Кремль рассказывал бы всему миру о полном фиаско Украины", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua