• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проект Королевской сейчас наносит больший урон спонсорам-регионалам, чем оппозиции - эксперт

Изначально спонсоры партии Натальи Королевской планировали уменьшить электоральные перспективы объединенной оппозиции. Но в итоге вышло так, что боль
Реклама на dsnews.ua

Изначально спонсоры партии Натальи Королевской планировали уменьшить электоральные перспективы объединенной оппозиции. Но в итоге вышло так, что больший урон "Україна — Вперед!" начала наносить самим "регионалам". Эта политическая сила стала своего рода римейком "Сильной Украины" Сергея Тигипко. Создается впечатление, что даже имиджмейкеры здесь работают те же. Поэтому непонятно, зачем ПР понадобилось поглощать партию Тигипко, а затем создавать аналогичный проект. Об этом в заявил директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко интервью "Деловой столице".

Но, по мнению эксперта,  политтехнологи Королевской допустили ряд принципиальных ошибок. "Во-первых, призыв "Вперед!" в сознании людей ассоциируется с мужчиной, но никак не с женщиной. Это часть риторики харизматичного, революционно настроенного лидера, коим Наталья Юрьевна не является. Во-вторых, главная женская роль в отечественной политике уже занята Юлией Тимошенко, и сыграть ее в ближайшее время никто другой не сможет".

Хотя не исключено, по мнению Небоженко, что Банковая попыталась заместить Королевской посаженную в тюрьму Тимошенко. "Более эффективным стало бы создание команды молодых политиков, в которой Наталье Королевской следовало занять одно из мест, но никак не единственное и ключевое", - уверен эксперт.

Положительная социология о том, что партия Королевской имеет равную поддержку во всех регионах, а не только в базовых для ПР областях, позволяет госпоже Королевской и впредь получать финансирование на свой проект. "Но цифры — это одно, а есть факторы более показательные. Например, сейчас в руководстве ПР ведется активная дискуссия, что целесообразнее: взять Наталью Королевскую в свой партийный список и сделать ее одной из главных героинь избирательной кампании или отдать ей часть своего электората, чтобы обеспечить самостоятельное прохождение в Раду", - отмечает Небоженко.

Также от говорит, что это подтверждает версию относительно того, кому на самом деле наносит основные электоральные убытки раскрутка политической силы Королевской. "Избиратели, поддерживающие оппозиционные партии, традиционно более сознательны, чем те, кто отдает свое предпочтение власти. Поэтому им несложно разобраться в том, кто есть кто. А вот люди, голосующие за власть, менее требовательны и более подвержены влиянию красивой картинки".

    Реклама на dsnews.ua