• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проекты по замещению антрацита сэкономят 3,5 млн тонн угля, — Насалик

Реклама на dsnews.ua
Введения в действие четырех проектов по замещению угля антрацитовой группы позволит Украине сэкономить 3,5 млн тонн угля

Об этом во время доклада в парламенте заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"В общем проекты, которые были введены и вводятся в этом году, дают возможность сэкономить 3,5 млн тонн антрацитовой группы угля. То есть, 1/3 поставки, которая идет из неконтролируемой зоны", - отметил он.

По словам Насалика, таким образом с началом нового года Украина смогла наполнить свои хранилища антрацитовой группой угля. "Нам удалось выйти на показатель и в январе 2017 года на 2,2 млн, то есть, в зимний период мы не только не использовали газовую группу угля - мы наполняли хранилище. И в январе мы не использовали антрацитовую группу, а нарастили эти склады", - сказал он.

При этом Насалик напомнил, что чрезвычайные меры в энергетике были введены правительством для того, чтобы стабилизировать работу объединенной энергосистемы и минимизировать веерные отключения. "Нам удалось уменьшить генерацию с 36 тысяч тонн антрацитовой группы угля до 12, и действуют на сегодня", - добавил он.

Ранее Насалик отмечал, что Министерство энергетики и угольной промышленности ввело в действие в 2016 году два из четырех разработанных проектов по замещению угля антрацитовой группы. Один проект позволяет уменьшить потребление угля антрацитовой группы как минимум на 1 млн тонн. Он связан с Ровенской АЭС и подстанцией "Киевская". Второй касается введения гидроаккумулирующей станции, которая также дала экономию около 400 тысяч тонн угля. Еще два проекта планировалось ввести в этом году.

    Реклама на dsnews.ua