• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура объявила о подозрении одному из главарей боевиков "ДНР" "Гиви"

Реклама на dsnews.ua
В суд дадут запрос на проведение специального досудебного расследования

Главная военная прокуратура сообщила о подозрении главарю незаконного вооруженного формирования "Сомали" террористической организации "ДНР" Михаилу Толстых по кличке "Гиви". Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Гиви" подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство такой группой и участие в ней); ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (соучастие в ведении агрессивной войны); ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (соучастие в нарушении законов и обычаев войны, а именно жестокое обращение с военнопленными); ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

В частности, Толстых инкриминируется то, что он в период с мая 2014 года по январь 2015 года, находясь в городах Славянск, Иловайск и Донецк, будучи главарем незаконного вооруженного формирования "Сомали", выполняя отведенную ему роль в ведении агрессивной войны против Украины, организовывал и лично совершал вооруженные нападения на представителей сил АТО. Также ему инкриминируют жестокое обращение и пытки в отношении пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

"Учитывая, что он скрывается на территории Донецкой области, в ближайшее время планируется обратиться в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования", - заявили в прокуратуре.

Санкции инкриминируемых Михаилу Толстых преступлений предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

    Реклама на dsnews.ua