• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пшонке пришлось оправдываться из-за Портнова

При нынешнем качестве подготовки законов и отношении в Раде к Регламенту любые объяснения и оправдания не воспринимаются как достаточно обоснованные
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, Генеральный прокурор Виктор Пшонка вынужден был объяснять журналистам, на что на минувшей неделе, нарушая Регламент Верховной Рады, депутаты выделили Генпрокуратуре 174 млн грн, внеся соответствующие изменения в Госбюджет-2012.

Хотя Пшонка и не сказал ничего нового по сравнению с тем, что было указано в пояснительной записке в законопроекту N10680, но объяснить, почему журналисты иронизировали, подавая информацию о данном законопроекте, достаточно просто.

1. Так, в поданных на регистрацию в Верховную Раду к проекту документах отсутствовали расчеты о необходимости увеличения финансирования расходов Генеральной прокуратуре на выполнение бюджетной программы "надзор органов прокуратуры за соблюдением законов и представительские функции в суде" именно в объеме 174 млн грн. А согласно требованиям ст. 91 Регламента Верховной Рады Украины и ст. 27 Бюджетного кодекса Украины к проекту следует предоставить надлежащее финансово-экономическое обоснование (включая соответствующие расчеты). Т.е. потребность именно в 174 млн грн фактически "взята с потолка".

2. Второе. В проекте, поданном в ВР, источником покрытия дополнительных расходов Госбюджета определено увеличение на 174 млн грн поступлений части чистой прибыли (дохода) государственных унитарных предприятий и их объединений, которая изымается в бюджет, и дивидендов (доходов), начисленных на акции (доли, паи) хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная собственность. Вместе с тем, информация о текущем состоянии поступлений по этим источником бюджетных доходов в соответствии с плановыми показателями, а также прогнозные оценки его поступления до конца текущего бюджетного периода, что позволило бы оценить реальную способность обеспечения покрытия указанных расходов именно за счет этого источника, к проекту не предоставлены.

3. Третье. Еще одним Законом от 21 июня внесены изменения в Госбюджет, которыми увеличиваются на 16 млн грн расходы по программе "осуществление внешнего оценивания и мониторинг качества образования Украинским центром оценивания качества образования и его региональными еподразделениями" и источником покрытия таких дополнительных расходов также определено увеличение поступлений части чистой прибыли (дохода) государственных унитарных предприятий и их объединений. И данное увеличение доходов по одной и той же статье должно было быть согласовано в двух законопроектах, чего сделано не было.

4. Но проблемы, связанные с материальным обеспечением органов прокуратуры в связи с принятием УПК, начались еще с проекта самого УПК, которым занимался Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов. Именно он, курируя подачу проекта УПК в Раду и его принятие, не предоставил грамотное и исчерпывающее финансово-экономическое обоснование к документу.

В соответствии с информацией, поданной Портновым к УПК, Государственной пенитенциарной службе на оборудование следственных изоляторов системой видеоконференции и комнат для ее проведения необходимо около 17,5 млн гривен (за счет экономии средств, затрачиваемых на доставку лиц в суды). Еще 85,3 млн грн -  на электронные средства контроля для обеспечения применения меры пресечения в виде домашнего ареста и других, не связанных с лишением свободы мер (за счет экономии расходов, связанных с содержанием в следственных изоляторах лиц, по которых была применена мера пресечения в виде содержания лица под стражей). И 200 млн грн - оборудование органов досудебного расследования и судов техническими средствами фиксации уголовного производства и техническими средствами проведения дистанционного производства с использованием видеоконференций (за счет средств специального фонда Госбюджета, на который зачисляются средства от уплаты судебного сбора).

Реклама на dsnews.ua

И последнее. Некоторые заложенные в УПК новации и механизмы их реализации, импортированные из зарубежного опыта, в частности Германии, усматриваются проблематичными в современных украинских реалиях, в том числе из-за нехватки государственных финансов. На это в своем заключении к тексту УПК указывало Главное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

От себя добавим, что откровенные нарушения Регламента при принятии законопроектов в Раде, а также  уровень коррупции в Украине и злоупотреблений при использовании государственных денег в особо крупных размерах при реализации различных госпрограмм и реформ не дают пока возможности  журналистам относиться без подозрения и иронии к выделению миллионов гривен на реестры, тайные комнаты, системы видеоконференций и т.д.

    Реклама на dsnews.ua