• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин может уволить Глазьева и Суркова: росСМИ узнали, кто займется Украиной

Реклама на dsnews.ua
Российский президент Владимир Путин уже на этой неделе может подписать указы, определяющие состав руководства его администрации

Источники издания "Коммерсантъ" утверждают, что основной костяк сохранится, но будут и новые назначения, передает "ДС".

По информации нескольких источников "Ъ" в госструктурах, свои посты сохранят глава АП Антон Вайно и его первые заместители Алексей Громов и Сергей Кириенко.

Но кадровые маневры могут затронуть некоторых помощников и советников Путина.

Собеседники издания предполагают, что в отставку уйдут советник по экономическим вопросам Сергей Глазьев, помощник Юрий Ушаков (международное сотрудничество), а также Владислав Сурков (отвечает за сотрудничество с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, а также "кураторство Украины").

Советник президента по экономическим вопросам едва ли будет востребован, считает высокопоставленный собеседник в аппарате правительства. Глазьев комментировать это не стал.

По сведениям "Ъ", куратором международных вопросов вместо Ушакова станет нынешний посол РФ в Китае Андрей Денисов, а на место Суркова претендует полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе РФ Михаил Бабич.

Впрочем, по слова источника, на пост куратора Украины могут назначить и силовика – но это может означать, что "на украинском направлении все плохо". 

Напомним, 11 мая в СМИ появилась информация о том, что Сурков может покинуть свой пост.

    Реклама на dsnews.ua