• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раде посоветовали попросить помощи у ЕС для борьбы с образовательным террором боевиков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада должна обратиться к европейским коллегам по ситуации с образовательным террором на временно оккупированных территориях Донбасса

Об этом заявил народный депутат Сергей Тарута во время круглого стола "Образовательный террор на временно оккупированных территориях Донбасса", который был организован "Парламентской платформой будущего Донбасса" при медиа-поддержке "Деловой столицы" и "Власти денег".

"Нужно разработать соответствующую государственную стратегию с целью, чтобы зомбирования и пропаганды в школах на временно оккупированных территориях Донбасса не было. Дети каждый день живут под плотным информдавлением. Не только с помощью телевидения, но и в школах. Там формируют не любовь к Украине, а с точностью наоборот. Это колоссальная трагедия", - отметил он.

По словам Сергея Таруты, одна из главных задач состоит в том, чтобы разработать текст обращения Верховной Рады к европейским парламентариям, а также к странам G-7, чтобы в повестке дня на всех встречах их представители осуществляли давление на Россию.

"Ни у кого нет никаких сомнений, что все процессы на оккупированных территориях - это российская стратегия. Нам нужно добиться того, что там были не только российские каналы, но присутствовал и украинский контент. Это даст альтернативу", - отметил народный депутат.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Роман Греба заявил о том, что образовательный террор происходит не только на оккупированных территориях, где системно воспитывается ненависть ко всему украинскому, а также любовь к войне.

"Стоит также выделить террор, происходящий в "серой" зоне. Уничтожаются образовательные учреждения. За время боевых действий в результате артиллерийских ударов со стороны боевиков "Д-ЛНР" повреждены 200 учебных учреждений. Сейчас там учится около 20 тысяч детей, пребывающих в состоянии постоянного страха", - отметил он.

Говоря о системе образования, Греба обратил внимание на полное уничтожение всего украинского.

"Введенная ими история отечества - калька российской истории. Украинский язык не преподают, украинская литература заменена "мировой литературой": по сути, все берется из русской литературы. Оккупантами был принят "закон" об образовании, где прописан полный отказ от Болонского процесса. Фактически введены все российские образовательные аналоги", - заявил замминистра.

    Реклама на dsnews.ua