• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разбежавшиеся из-за Медведчука "оппоблоковцы" решили вновь воссоединиться, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Лидеры "Оппозиционного блока - партии мира и развития" Борис Колесников и Вадим Новинский ведут переговоры об объединении с "Оппозиционной платформой - За Жизнь", которую возглавляют Виктор Медведчук, также нардепы Юрий Бойко и Вадим Рабинович

Об этом со ссылкой на источники сообщила шеф-редактор LB.ua Соня Кошкиа в своей статье передает "ДС". 

"Идея, по сути, в том, чтобы все вернуть на круги своя - воскресить "Оппозиционный блок" в прежнем его виде", - отметила она.

По словам Кошкиной, это позволит старым-новым союзникам попробовать полностью монополизировать свое избирательное поле, после чего шансы на прохождение в Верховную Раду партии "Возрождения" и "партии мэров" Труханова-Кернеса существенно снизятся.

"Математика проста: проходной барьер в пять процентов - миллион голосов. Да, и в Харькове, и в Одессе градоначальники имеют достаточно высокие рейтинги, однако этим-то их "база" и ограничивается. Шансы на успех есть, но они условны", - пишет она.

При этом главная проблема, из-за которой "Оппозиционный блок", в свое время, развалился, никуда не делась". Кошкина подчеркнула, что имеет в виду "российский фактор", который "имеет свое лицо" - кума президента РФ Владимира Путина Медведчука.

"В начале 2017-го (когда впервые заговорили о разладе), "старые донецкие" попросту не захотели "плясать" под откровенно пророссийскую дудку. В ноябре 2018-го развод был формализован - они пошли своим путем, а их формальный кандидат Александр Вилкул получил на выборах аж восьмое место и 4% голосов. Бойко, напоминаю, 11%. При том, что по их собственным внутренним замерам, минимум пару процентов ему добавил приснопамятный визит в Москву. В сопровождении Медведчука, разумеется", - отметила она.

Напомним, 21 мая на сайте президенты был опубликован указ Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. 23 мая указ вступил в силу. 24 мая началась предвыборная кампания. 

Ряд украинских политиков и экспертов заявили о неконституционности действия Зеленского. Группа народных депутатов намерена обжаловать указ нового президента в Конституционном суде Украины. Также роспуск Рады был обжалован в Верховном суде. 

    Реклама на dsnews.ua