• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионалы готовят Карпачевой замену – СМИ

Срок ее полномочий заканчивается 7 февраля
Реклама на dsnews.ua

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева может покинуть свой пост. Срок ее полномочий заканчивается 7 февраля. После этого в 20-дневный срок в Верховную Раду должна быть внесена кандидатура нового омбудсмена, пишет ТСН.

Стоит отметить, что Карпачева сумела удержаться на посту при всех президентах Украины, но в нынешней правящей партии ею недовольны. Регионал Владимир Олийнык считает, что, возможно, партийцам не совсем понравилось большое внимание Карпачевой к процессам над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, в то время как тысячи других сограждан находились в гораздо худших условиях.

"На совете фракции мы еще не рассматривали, кого выдвинуть, но кандидатов хватает даже среди действующих депутатов", - сказал Олийнык.

Не исключено, что кандидатуру Карпачевой все же снова предложат. Но есть еще как минимум четыре претендента на должность, на обеспечение которой из бюджета выделяется 22 млн. гривен в год.

В числе кандидатов на замену Карпачевой называют многих - экс-генпрокурора Геннадия Васильева, правозащитников Евгения Захарова и Екатерину Левченко, а также правительственного уполномоченного по делам Европейского суда Валерию Лутковскую.

    Реклама на dsnews.ua