• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Роковая страсть

Реклама на dsnews.ua
Национальный театр им. Ивана Франко 20 июня представит драму "Перехресні стежки". Пьесу по мотивам одноименной повести Ивана Франко написал

Национальный театр им. Ивана Франко 20 июня представит драму "Перехресні стежки". Пьесу по мотивам одноименной повести Ивана Франко написал Дмитрий Чирипюк, он же выступил и режиссером-постановщиком спектакля.

Приехавший в небольшой городок молодой успешный адвокат Рафалович встречается со своим давним наставником Стальским. Циничный тон и болезненная жестокость профессора вызывают в бывшем ученике отвращение. Оно усиливается, когда в Регине, истеричной и измученной жене деспота Стальского, Рафалович узнает свою юношескую любовь.

В постановке две главные сюжетные линии: социально-гражданская деятельность адвоката Рафаловича и любовный треугольник между Рафаловичем, Региной и Стальским. Автор сценической версии делает основной акцент все же на второй. Сам Франко утверждал, что отношения с женщинами существенно повлияли не только на его жизнь, но и литературное творчество. Некий фатализм, связанный с глубокой романтической привязанностью главного героя, присутствует и в "Перехресних стежках". Дмитрий Чирипюк максимально развил эту линию в своей пьесе и достойно отобразил в сценической версии.

Среди множества спектаклей по произведениям Ивана Франко, которые занимают почетное место в репертуаре театра, "Перехресні стежки", пожалуй, самый современный по режиссуре. Благодаря новаторским театральным приемам повесть хрестоматийного автора приобретает весьма актуальную трактовку. К месту здесь используемые постановщиком гротеск, метафоричность. Автор проекта не менял время действия, но такое впечатление, что персонажи — наши современники. Конечно, Дмитрий Чирипюк писал пьесу с прицелом на современного зрителя, и, хотя он довольно бережно отнесся к тексту первоисточника, его произведение насыщено актуальными реалиями. Диалоги стали более динамичными. Немаловажное достоинство — прекрасно поставленные, выверенные мизансцены. В спектакле задействован молодой состав Театра им. И. Франко, и актеры играют с истинным юношеским азартом. Любовные моменты предельно искренни и чувственны.

Особую зрелищность представлению обеспечивают масштабные видеопроекции, которые не только дополняют развитие психологической коллизии, но и придают происходящему на сцене большую достоверность. Постановка понравится любителям сильных страстей, психологических драм и ценителям актуальных тенденций мировой театральной моды.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 15–200 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua