• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне продолжат возить в Венгрию ядерное топливо через Украину

Подписано новое трехстороннее соглашение
Реклама на dsnews.ua

Вчера в Киеве подписано трехсторонне межправительственное соглашение по перевозке ядерных материалов между Россией и Венгрией через территорию Украины, сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования.

Документ разработан с учетом изменений как в украинском, так и в международном законодательстве и "способствует дальнейшему развитию и углублению взаимоотношений между тремя странами в сфере ядерной энергетики", считает председатель Госинспекции Елена Миколайчук.

"Украина со времен обретения независимости выстраивала как двусторонние, так и трехсторонние отношения между странами. Одним из первых документов было соглашение между Украиной, Россией и Венгрией о транзите ядерных материалов через украинскую территорию в 1992 году. С течением времени документ начал устаревать, и шесть лет назад мы начали работу, чтобы привести его в соответствие с международным и украинским законодательством", - отметила она.

По мнению российской стороны, новое соглашение станет "полезным дополнением к существующей в Европе международно-правовой инфраструктуре в сфере мирного использования ядерной энергии".

"В нем нет потенциальных правовых коллизий, в том числе с законодательством Таможенного союза и Европейского союза. Очень четко прописаны взаимные обязательства и ответственность сторон. Когда речь идет о ядерных материалах – это принципиально важно", - подчеркнул заместитель генерального директора государственной корпорации "Росатом" по международной деятельности Николай Спасский.

Как известно, Россия поставляет ядерное топливо через Украину на венгерскую АЭС "Пакш". Эта станция построена в 1980-х годах и состоит из четырех энергоблоков.

    Реклама на dsnews.ua