• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне расскажут, как строить метро на Троещину в Киеве

Будет создана примерная система для отношений между частными инвесторами и властями при реализации крупных инфраструктурных проектов
Реклама на dsnews.ua

На конкурсных торгах в Киеве выбрали компанию-консультанта по строительству проекта четвертой ветки киевского метрополитена на жилмассив Троещина. Столичные власти решили работать с Федеральным центром проектного финансирования - дочерней компанией "Внешэкономбанка России", сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации.

Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко заявил, что предложение этой структуры было наиболее выгодным и набрало свыше 90 баллов.

"Впервые в истории Украины инвестор на конкурентной основе инвестирует в такой большой проект, когда сумма финансовых вложений составляет 1,2 - 1,6 млрд долл. Украина, к сожалению, по рейтингам привлекательности ведения бизнеса занимает сегодняшний день не лучшие позиции, поэтому мы боремся за каждую инвестированную извне копейку. Тем не менее, нам удалось убедить крупных мировых инвесторов в том, что ежедневные транспортные потребности полумиллиона киевлян — это правильная инвестиция. Нестабильное финансирование за счет местного и государственного бюджета не позволяет в максимально быстрые сроки построить новую ветку метро. А вот частные инвестиции дают такую возможность", - объяснил Крамаренко.

Киевские власти ожидают, что победитель конкурса предоставит предложения финансового, юридического и технического характера о принципах и условиях осуществления строительства четвертой ветки столичного метро.

"Согласно контракту, консультант должен разработать схему государственно-частного партнерства с указанием аналитических, статистических, финансовых, технико-экономических и социально-экономических показателей, предоставлением расчетов затрат по определению сроков окупаемости и других финансовых показателей проекта. Поскольку такая схема будет разработана впервые в Украине, и наша задача - создать такую систему, которая станет примером отношений между частными инвесторами и государственным или муниципальными властями при реализации крупных инфраструктурных проектов", - считает Крамаренко.

Напомним, что заявки на участие в конкурсе подавали консорциумы компаний международного уровня в области консалтинга, имеющие опыт реализации проектов во Франции, Бразилии, Российской Федерации. Так, было получено 6 заявок.

    Реклама на dsnews.ua