• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия приготовила делегацию в ПАСЕ, хотя их туда не звали

Реклама на dsnews.ua
Совет Государственной думы России во вторник утвердил состав постоянных делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ)

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Думская часть делегации в ПАСЕ сформирована по межфракционному квотному принципу в составе 22 человек. В ближайшее время будет проведено собрание делегации, где будет избран ее руководитель. Традиционно этот пост занимает глава комитета Госдумы по международным делам. В состав делегации в ПА ОБСЕ от "Единой России" вошли 7 человек.

Что касается взаимодействия с ПАСЕ, то, по словам главы комитета, "до сих пор сохраняется интрига, примут ли российские парламентарии участие в январской сессии ассамблеи 2017 года".

Ранее Слуцкий говорил, что она разрешится в декабре и решение "будет приниматься на политическом уровне". Он также заявлял, что если "дискриминационные решения", в том числе по лишению голоса России в ПАСЕ, не будут пересмотрены, российская делегация в Страсбург не вернется.

Как сообщала "ДС", делегация Украины готова к демаршу в ПАСЕ в случае возвращения туда России.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что если ПАСЕ признает полномочия российской делегации, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма, то Киев может прекратить свое участие в ПАСЕ.

Сейчас делегация РФ находится под санкциями ПАСЕ от апреля 2014-го за аннексию Крыма. Россияне пока лишены как права голоса в организации, так и права быть представленными в ее руководящих органах.

    Реклама на dsnews.ua