• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рост экспорта электроэнергии в Европу связан с возобновлением поставок в Польшу - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Существующая тенденция наращивания экспорта электроэнергии из Украины до конца текущего года сохранится

Увеличение экспорта электроэнергии из Украины в европейском направлении связано, в первую очередь, с возобновлением с марта 2012 г. экспортных поставок электроэнергии в Польшу, — считает независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.

По его оценке, существующая тенденция наращивания экспорта электроэнергии из Украины до конца текущего года сохранится. "Я думаю, положительная динамика сохранится, и по итогам 2012 года Украина выйдет на показатель более 8 млрд кВтч", — сказал Сапрыкин. 

Эксперт уточнил, что увеличение экспорта электроэнергии произошло по всем направлениям: в страны Центральной Европы (Польша, Румыния, Словакия, Венгрия) — на 69.6%, в Беларусь — на 82.3%, в Молдову — на 39.3%. Возобновился экспорт электроэнергии в Польшу, тогда как  в 2011 г. он не осуществлялся.

По мнению Сапрыкина, решение правительства об отмене дотационных сертификатов в цене экспортной электроэнергии стало позитивным фактором. "Если бы правительство не приняло такого решения, я думаю, столь существенного роста экспорта не было", — подчеркнул эксперт.

"Экспорт электроэнергии, безусловно, способствует увеличению загрузки энергоблоков и росту потребления угля тепловыми электростанциями, на складах которых сегодня накоплены значительные объемы угольной продукции", — отметил Сапрыкин. 

Как сообщалось, по итогам 9 мес. 2012 г. производство электроэнергии в Украине составило почти 146 млрд кВтч, экспорт электроэнергии увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 68,9%, до 7 млрд 155,8 млн кВтч.

Наибольшая часть экспорта приходится на Беларусь — 2,955 млрд кВт/ч (41,3% от общего экспорта), далее идут Венгрия — 2,758 млрд кВт/ч (36% от общего экспорта), Польша — 0,757 млрд кВт/ч (10,6% от общего экспорта) и Молдова — 0,637 млрд кВт/ч (8,9% от общего экспорта).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua