• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок ИСИ в декабре 2012 отметился уменьшением оттока денежных средств

Фондовый рынок проводил год с позитивом. По итогам декабря инвестсертификаты открытых фондов подорожали в среднем на 0,58%
Реклама на dsnews.ua

Фондовый рынок проводил год с позитивом.

По итогам декабря инвестсертификаты открытых фондов подорожали в среднем на 0,58%, доходность интервальных выросла в среднем на 2,43%, стоимость паев закрытых увеличилась на 1,94%.

Увеличение доходности произошло на фоне резкого скачка отечественных фондовых индексов (ПФТС — +3,66%, индекс UX — +9,65%).

Позитивно сказались и новости из-за рубежа: преимущественно положительная макроэкономическая статистика, рост экономики Китая и новые меры по стимулированию экономики, что в итоге привело к росту цен на металл.

Также удалось успешно решить фискальную проблему в США.

Алексей Соболев, управляющий активами КУА "Драгон Эсет Менеджмент", полагает, что в середине-конце января ситуация стабилизируется.

Однако в дальнейшем эксперт прогнозирует рост фондового рынка и рынка ИСИ, так как последние данные показывают, что дно очередного витка кризиса могло быть пройдено осенью 2012 года, что означает восстановление украинской экономики.

Реклама на dsnews.ua

Менее оптимистична в своих прогнозах Елена Оксанич, замдиректора по региональным продажам Департамента продаж и работы с инвесторами КУА'КИНТО".

"Спрогнозировать долгосрочную динамику локального фондового рынка достаточно трудно, так как остается очень много нерешенных внутренних вопросов (изменение курса гривни, макропоказатели, цены на газ, возможность страны платить по долговым обязательствам и т. д.)", - считает эксперт.

    Реклама на dsnews.ua