• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 1 июня фактовые дела без субъекта совершения экономпреступления будут возбуждаться только по согласию облпрокуратур

В Украине до 80% уголовных дел в экономической сфере возбуждаются по факту, без субъектов совершения преступлений
Реклама на dsnews.ua

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка предупреждает руководителей правоохранительных структур о личной ответственности в случае незаконного возбуждения уголовных дел в экономической сфере, в частности, в отношении проверок предпринимателей.

На пресс-конференции в среду Пшонка сообщил, что в Украине до 80% уголовных дел в экономической сфере возбуждаются только по факту, без субъектов совершения преступлений. Об этом сообщает "Инте

"Фактовые дела стали бедой следственных подразделений. Этого не должно быть и этого не будет. За это будут лично отвечать министр внутренних дел, будет отвечать председатель СБУ, председатель налоговой службы, руководитель таможни", - сказал Пшонка.

Он сообщил о том, что с 1 июня намерен подписать распоряжение, согласно которому фактовые дела экономического направления без субъекта совершения преступления будут возбуждаться только по согласию областных прокуратур.

В.Пшонка сообщил, что на следующей неделе в структуре Генеральной прокуратуры Украины начнет работу служба защиты предпринимательства, хозяйственной деятельности.

Он также проинформировал, что впредь не намерен допускать проведения так называемых "маски-шоу" с использованием спецсредств. По словам В.Пшонки, для таких проверок существуют другие следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua