• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 1 мая в Украине подешевеют лекарства

Азаров пообещал снизить цены на некоторые препараты
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров поручил Минздраву ввести референтные цены на группу лекарств для лечения гипертонической болезни и диабета с 1 мая. Об этом он заявил на заседании правительства в среду, 21 марта, сообщает "Украинская правда".

"Вчера Министерство здравоохранения презентовало пилотный проект введения референтных цен на лечебные средства для лечения гипертонической болезни и диабета. Это препараты, объем потребления которых очень велик. Я поставил задачу ввести референтные цены на эту группу лекарств с 1 мая текущего года", - сказал Азаров.

Он также сообщил, что при этом надо снизить цены, разрешить установить обоснованную рентабельность производителям, поставщикам и аптекам.

Также, по словам премьера, надо обеспечить достаточное предложение препаратов, которые необходимы людям, за счет собственного производства и не допустить "даже намека на дефицит этих лекарств, который могут прельститься организовать недобросовестные поставщики".

Напомним, 20 марта на совещании по вопросам здравоохранения Азаров заявил, что государство должно взять под жесткий контроль стоимость лекарств. В частности премьер поручил Минздраву разработать алгоритм взаимодействия с операторами рынка лекарственных препаратов.

Украинское правительство намерено внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств (в первую очередь "социальных"), а также ввести референтные (усредненные – ред.) цены.
 

    Реклама на dsnews.ua