• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С долгами наголо

Реклама на dsnews.ua
В октябре завершился процесс банкротства некогда крупнейшего производителя кровельных материалов в Украине - Луцкого картонно-рубероидного комбината

В октябре завершился процесс банкротства некогда крупнейшего производителя кровельных материалов в Украине — Луцкого картонно-рубероидного комбината. Незадолго до этого предприятие подписало мировое соглашение со своим ключевым кредитором — николаевским ООО "Юг Картон", входящим в Объединенную картонную компанию бизнесмена Николая Лобова.

В соответствии с ним в счет погашения долга на сумму 29 млн грн. комбинат передал николаевцам свое основное имущество — более 60 тыс. кв. м недвижимости и оборудование по выпуску картона.

Процесс банкротства Луцкого картонно-рубероидного комбината стартовал в июне 2009 г. по иску киевского ООО "Укрснабкомплект", которому он задолжал 3 млн грн. В тот момент предприятие, специализацией которого был выпуск рубероида и картонных ящиков, находилось на грани остановки. В начале 2010 г. у него сменились собственники: вместо российского бизнесмена Михаила Евсеева и его украинского партнера Виктора Рыбальченко контроль над заводом оформило николаевское ООО "Объединенная картонная компания" предпринимателя Николая Лобова.

Эта структура оформила в своей собственности более 70% акций Луцкого КРК. Данное событие повлияло и на процесс банкротства комбината. Уже в мае 2010 г. Хозяйственный суд Волынской области заменил инициирующего кредитора на николаевское ООО "Торговый дом "Луцкий КРК", дружественное г-ну Лобову. В сентябре того же года был утвержден реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 166 млн грн. Более 90% всех долгов сконцентрировали две структуры, входящие в орбиту николаевского бизнесмена: ООО "Юг Картон" (60 млн грн.) и ООО "Торговый дом "Луцкий КРК" (96 млн грн.).

Сделав процесс банкротства управляемым ("Юг Картон" возглавил комитет кредиторов), г-н Лобов не стал форсировать дальнейшее развитие событий. И вплоть до середины осени 2012 г. предприятие продолжало пребывать в стадии распоряжения имуществом. Все это время на нем действовал мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а сам комбинат успешно производил картон и гофрированную бумагу (за 2011 г. выпуск продукции достиг 24 тыс. т на 133,37 млн грн.).

Николай Лобов тем временем расширял сферы своего влияния в других регионах. В конце минувшего года его Объединенная картонная компания выкупила столичную Торгово-производственную компанию у структур, близких к братьям Суркисам, что позволило николаевцу оформить контроль над активами Понинковского картонно-бумажного комбината в Хмельницкой области и стать одним из крупнейших игроков на отечественном рынке гофротары.

Все это время на Луцком КРК несколько раз продлевался процесс управления имуществом, что вызывало недовольство у сторонних кредиторов, оспаривавших затягивание банкротства. В итоге в октябре г-н Лобов решил сделать ход конем. В начале октября в Хозяйственный суд Волынской области было направлено на утверждение мировое соглашение, подписанное накануне генеральным директором комбината Александром Шараевым и главой комитета кредиторов — представителем ООО "Юг Картон" Сергеем Музлаевым.

Реклама на dsnews.ua

Согласно документу в счет частичного списания долга перед этой структурой (29,176 млн грн.) предприятие согласилось передать "Юг Картону" свои основные корпуса, цеха и склады общей площадью около 65 тыс. кв. м вместе с комплексом оборудования по выпуску картона. Николаевской компании также перешло право пользования земельным участком площадью порядка 65 га, на котором расположены здания комбината. Остальным кредиторам КРК обязался погасить задолженность за счет поступлений от операционной деятельности в течение пяти лет с отсрочкой платежей до июля следующего года.

Такое развитие событий вызвало негативную реакцию у сторонних кредиторов предприятия. По информации "ДС", против утверждения мирового соглашения на таких условиях выступило Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, которому комбинат задолжал почти 1,8 млн грн. По мнению этой структуры, передача имущества лишит Луцкий КРК возможности продолжать работу и погашать долги перед кредиторами. Однако на суд данные аргументы не повлияли, и в середине октября соглашение было утверждено.

Дальнейшую судьбу картонно-рубероидного комбината предсказать пока сложно. Но, скорее всего, предприятие, в распоряжении которого остались законсервированные несколько лет назад цеха по производству рубероида и линолеума, не сумеет выполнить взятых на себя обязательств. Ведь помимо внесенных в реестр требований за время банкротства оно успело накопить существенные текущие долги, которые на начало года превысили 100 млн грн. Поэтому не исключено, что уже в ближайшие месяцы стартует новый процесс банкротства КРК, который завершится его ликвидацией.

    Реклама на dsnews.ua