• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С начала войны на Донбассе задержаны 25 иностранцев из числа боевиков

Реклама на dsnews.ua
С начала российской агрессии против Украины были задержаны 25 иностранных граждан, воевавших на Донбассе в рядах террористов

Об этом сказано в отчете Украинской Хельсинской группы "Плата за войну", передает "ДС" со ссылкой на "Громадське радіо".

По словам правозащитника Александра Седова, отчет посвящен анализу методов привлечения к ответственности иностранных граждан за противоправные действия во время вооруженного конфликта в Украине.

В отчете, говорится о теме наемничества и наказании за него, как в юридической плоскости Украины, так и других государств.

Украинский Хельсинский союз сделал официальные запросы в ГПУ, СБУ, прокуратуру и полицию Донецкой и Луганской области в отношении осужденных и подозреваемых иностранцев по статьям 258 (Террористический акт), ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации), ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны), ст. 447 (Наемничество) УК Украины. Также был сделан запрос о количестве иностранцев - участников незаконных формирований, которые были задержаны по другим статьям УК.

В прокуратуре и полиции Луганской области ответили, что за период с 2014 по 2017 по указанным статьям граждане не задерживались.

Управления СБУ в области предоставило информацию о задержании 4 иностранцев по ст. 258-3 УК Украины.

Прокуратура Донецкой области ответила, что за указанный период иностранные граждане не задерживались.

Управление Нацполиции в Донецкой области ответило, что были задержаны 5 иностранцев по ст. 260 (1 россиянин и 4 гражданина Азербайджана). Два человека впоследствии был объявлен в розыск.

Управление СБУ в Донецкой области задержало 16 иностранцев (14 граждан РФ, 1 Азербайджана, 1 Узбекистана), все по ст. 258-2. Из них 5 были объявлены в розыск.

ГПУ отказалась предоставлять информацию, потому что она требует статистической обработки. На сайте открытой информации об осужденных по указанным статьям нет.

    Реклама на dsnews.ua